Появилась вертикальная полоска на ногте у ребенка

Здравствуйте! Появилась вертикальная тонкая коричневая полоска на большом пальце руки у ребенка 4 года. Не болит. Палец не ударял, по его словам. Что это может быть?

Нет
33 года

Здравствуйте , Екатерина !
По фото продольная меланонихия-это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины, прием лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-с утра натощак сдать общий анализ крови , ттг, витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12
-Исключить травматизацию

Наталья Александровна, может ли она переродиться в меланому?

Принятый ответ

Екатерина, нет не может !

Екатерина, здравствуйте!
Это продольная меланонихия.
У детей часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делайте массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).

Юлия Юрьевна, может ли она переродиться в меланому?

Нет, к меланоме никакого отношения не имеет.

Здравствуйте!
Это проявления продольной меланонихии.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Причина может быть как признак ониходистрофии, недостаток микроэлементов, анемия, нарушение матрикса при травматизации.
Рекомендую по лечению
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить клинический анализ крови, ттг, биохимический анализ крови.

Татьяна Сергеевна, может ли она переродиться в меланому?

Принятый ответ

Нет, точно нет, природа совсем другая, не переживайте.

Здравствуйте, Екатерина
Это подногтевая меланонихия
Появилась от травмы, дефицитов в организме
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Провести коррекцию по результату с терапевтом

Здравствуйте , похоже на проявление продольной меланонихии, ничего страшного нет . для уточнения лучше очно показаться доктору

Здравствуйте!
Это меланонихия. Другими словами родинка под ногтем.
Раз в год делать дерматоскопию и все