Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2777616

Доброго времени суток! С новым годом!
Подскажите пожалуйста, у ребенка у рта появилось высыпание, думали раздражерие на слюни, лезет клык! Ребенку 1.9 год! Высыпание появилось позавчера, а сегодня ночью поднялась температура 38!
Ребенок крепко спит, стоит ли разбудить чтобы дать жаропонижающее? Что это может быть? Перед температурой стала тереть глаза , один заслезился связанно ли это с высыпанием,?! Уснула и я померила темепературу, ее знаю стоит ли трогать ребенка, котррый спит! От аллергии давала зиртек, еще когда только увидела высыпание, но не помогло! Что предпринять? спасибо

Возраст: 32

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! С Новым годом! Фото сыпи не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас приложила, посмотрите пожалуцста!

Врач УЗД, Педиатр
Это раздражение от слюны - дерматит.
Умывайте ребёнка просто водой, особенно - после еды.
Сыпь можно обработать и успокоить пантенолом, бепантеном, судокремом или же неотанином.
Чаще допаивайте обычной водой, 40 мл на кг массы. Когда температура поднимается выше 38,5 сбивайте ибупрофеном/парацетамолом. Во сне можно в попу вставить парацетамоловую свечу без пробуждения ребёнка.
Можно физические методы охлаждения применять вне сна: комнатной температуры водой обтирать лоб, локтевые и подколенные изгибы. Нос чистить аквамарисом каплями или физраствором 2-3 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Скорее всего зубы.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото больше похоже на раздражение от слюны. В этом случае достаточно умывать ребёнка, наносить местно эмоленты. Температуру снижаем выше 38,5-39
Если ребёнок спит, не будите. Понаблюдать в течение часа. Если температура растёт – дайте сироп или поставить свечку
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, т.е. разбудить если поднимется 38.5?!
А на зубы может быть 38 температура?
Мне показалось что у ркбенка еще начал течь нос, но сейчас вроде бы не храпит! У нас аденоиды, был 2 недели приступ кашля с вызовом скорой!
Педиатр, Детский кардиолог
Температура может повышаться до 38,5 при прорезывании Зубов

Был приступ ларингита?
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста , правильно ли я делаю, что не укрываю ее одеялом, а легкой простынкой, ребенок весь в мурашках! Просто при высоких температурах вроде греть нельзя
Клиент
Надежда Александровна, нам не подтвердили ларингит, я думала он, но поставили назофарингит, а лор сказал аденоиды
Педиатр, Детский кардиолог
Правильно, кутать ребёнка не стоит, это может провоцировать повышение температуры. Охлаждать сейчас тоже не нужно,

Мурашки – это реакция организма на температуру
Педиатр, Детский кардиолог
При ларингите обычно лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание (стридор) при возбуждении, движении, плаче
Клиент
Надежда Александровна, вот она сегодня много активности включила и мне показалось что у нее слышались хрипы
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем зубы
Клиент
Надежда Александровна, поскорей бы вылезли, часто мучаемся
Клиент
Надежда Александровна, нл основное что сегодня происходило, это то что она все грызет и очень много густой слюны
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, вызвали врача, ночью был как бы звонкий вдох у ребенка, я опять напугалась ларингита, делали ингаляцию с пульмикором, врач утром сказала что хрипов нет в легких и за ларинго трахеит не видит ничего, но сказала что если мы сдышим подобный звук то может и стоит на ночь делать ингаляцию, сказала давать одну треть супрастина и в горло мирамистин, так как оно красное, но по моему не рекомендуют мирамистин таким маленьким? Насчет супрастина тоже не понимвю, буду рада за ответ! Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, конечно, супрастин и Мирамистин не показаны. Мирамистин, наоборот, может провоцировать ларингоспазм
Клиент
Надежда Александровна, да, даем зиртек!
Подскажите пожалуйста, у ребенка хрипит толи в горле , толи в груди! Опять вызвала врача, чтобы послушала! Сказали, что в легких чисто и только антигистамин вечером опять же давать...я все боюсь пневмонию! Температура в норме, активна, аппетит есть, но этот хрип смущает! У нас поставлены аденоиды лором, но снйчас я соплей не наблюдаю! Прокашляется и проходит это, кашляет не часто, я ее прокашливаю, нажимая на корень языка! Как понять что у ребенка не пневмония! И можно ли без температуры с хрипами выходить на свеж воздух?спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, по описанию – это скопившаяся слизь. Делайте перкуссионный массаж лёгких. Умеете?

Гулять можно
Избегаем контактов
Клиент
Надежда Александровна, нет, расскажите пожалуйста как?)
Педиатр, Детский кардиолог
лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Клиент
Надежда Александровна, этот масаж понимаю помогает выкашлять мокроту из легких?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Чтобы слизь не застаивалась
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего восстановления?
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предположить у ребёнка раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение, слюна, срыгивание.
В таком случае обычно рекомендуется:
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-избегать трения
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями.
Температуру сбивать при повышении выше 38,5-39, если спит ребёнок, будить не рекомендуется. Только если температура будет подниматься выше, можно дать жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
На фото это периоральный дерматит
Чаще умывайте ребёнка и наносите атопик 2-3 р в день

По поводу температуры:
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь почаще протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней. Увлажнять кожу эмолентами ( атопик,мустела, липикар, липобейз)
При прорезывании Зубов температура обычно не повышается выше 38.3 С и не держится более 3-х суток.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Для облегчения прорезывания можно гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,