Температура без признаков орви/пневмония

Мужчина, 75 лет. 8 дней температура. Начиналась 37,5 дня три-четыре с нормальным самочувствием, потом стала подниматься до 38, легко сбивалась, без признаков орви. Вчера терапевт выписал Ципрофлоксацин, сказал легкие чистые, горло чистое, кровь воспаленная, взяли анализ на ковид, пить 10 дней и потом сдать кровь. Я в панике, папа вообще уже угнетен, есть слабость, плохой аппетит, сегодня появился насморк. Что еще можно сделать, чтобы процесс пошел на спад, вдруг это пневмония скрытая, ждать еще 10 дней спадет или нет и ничего не делать, полагаю не правильно. Рентген может?

гипертония
75 лет

Здравствуйте, напишите пожалуйста показатели гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы
Сделайте рентген лёгких
Необходимо давать обильное питьё, главное не залеживаться, сажайте его, легкий массаж спины
В одеяло не кутайте, носочки тёплые и плед
При температуре жаропонижающее
Промывать нос солевыми растворами
Горло полоскать Ромашкой, вымывать инфекцию с верхних дыхательных путей
Сдать общий анализ мочи, посмотреть как дела с почками
Дообследование необходимо в любом случае

Елена, доброе утро. гемоглобин - 11,8, лейкоциты = 14,03, нейтрофилы - 77 (сегментоядерные - 74, нейтрофилы абс - 10,80*), лимфоциты - 14, моноциты - 1,26, эозинофилы - 0. Но самое странное это соэ 97. Кровь сдавал в 9-30, а часа за три до этого сказал, что съел пряник...могло это влиять или нет не знаю, в любом случае будет пересдавать.

Нет, это не пряник, лучше сделать КТ органов грудной клетки

Елена, спасибо Вам, будем делать.

Здравствуйте! Врач вам выписала антибиотик Ципрофлоксацин,вы его принимаете?
Если да,то лечение от пневмонии у вас уже есть.
По описанным симптомам больше похоже на Коронавирусную инфекцию.
Но рентген грудной клетки выполните.
Так же сдайте ОАК и БХАК (вам обследование выдал терапевт). По поводу лечения:
Необходима симптоматическая терапия. Промывание носа Аквалором ( Маример,Линаква ).А так же приём вит Д 2500 ЕД в сутки, вит С 500 -2 раза в сутки. Тёплое питье.

Екатерина, спасибо. да, антибиотик сразу начал принимать после назначения.

Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция, вероятно на фоне вирусной. Так может протекать ковид, в пожилом возрасте часто стертая картина. Но по крови сильное воспаление. Нужно сделать рентген, ещё лучше КТ, по рентгену не всегда видно вирусную пневмонию. Антибиотик продолжайте, он показан для лечения пневмонии в том числе, в остальном пока симптоматическое лечение:
- промывать нос солевым раствором
- витамин С 500 мг 2 раза в день
- витамин Д 2000ЕД 1 раз в день
- парацетамол 500 мг- жаропонижающее

Лилия, спасибо. результата пока нет на ковид, ждем в ближайшее время.