Консультация педиатра /

Маленький набор веса у грудничка — вопрос №2778120

Малышу завтра 5 мес. Вес при рождении 2.760 49 см в 40.2 Нед. 1ый мес +1640 +8 см. 2ой мес +750 +5 см. 3ий мес +900 +2,5 см. 4ый мес +800 +3,5 см. Итого на последнем приеме был 6.880 и 68 см. Но спустя 3 недели прибавка в весе всего 250 гр. он очень активный. Постоянно в движении. Ночью последний месяц тоже постоянно крутится. Ввела уже гречневую кашу до 100 гр. рисовую(но планирую ее отложить до ввода чернослива) так как плохой стул после риса. Овощи:от цветной капусты отказался. Ест кабачок полную банку. Планирую вводить кукурузную кашу и тыкву. Смесь ест примерно в сутки 900 мл. Что делать в таком случае при такой активности малыша и малом наборе веса? Как бы в нормы он укладывается по весу. Но по нижней границе. Рост наверно сейчас уже 70 см, и для данного роста вес очень маленький….боюсь, когда начнет ползать, вобще не будет набирать. Я тоже была худая в младенчестве. Может он, конечно, в меня пошел фигурой….

Педиатр
Здравствуйте

По описанию нет повода для беспокойства)

Сейчас у малыша скачок роста.
До этого прибавки были замечательные, но сейчас, особенно на фоне роста, кажется, что набор веса маленький.
Необходимо учесть, что вес набирается у малышей скачкообразно. Главное, что набор есть. И с каждым месяцем набор веса уменьшается, замедляется.
Плюс малыш активный и сейчас познает мир)
Поэтому ничего страшного нет, просто все в совокупности дало меньший набор веса по сравнению с предыдущеми месяцами.

У вашего малыша всё хорошо, не переживайте, продолжайте вводить прикорм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка в весе действительно зависит от активности ребенка. Если малыш более подвижен, то он может набирать вес медленнее, и это считается нормальным. Каждый ребенок индивидуален, и у всех свои нормы роста и веса.

Введение прикорма в 5-6 месяцев – это правильный шаг. Рекомендуется начинать с овощей, но можно также вводить и каши, особенно если ребенок не набирает много веса. Хорошими вариантами для начала являются овсяная, гречневая и кукурузная каши; рисовую кашу лучше вводить позже, так как она может крепить стул.

Объем смеси в 900-1000 мл в сутки также является нормальным для вашего возраста.

Для поддержания регулярного стула важно обеспечить достаточное потребление жидкости. Рисовая каша может вызывать запоры, поэтому лучше начинать с других злаков.

Если ваш ребенок активен и хорошо развивается, поводов для беспокойства нет. Обязательно следите за реакцией малыша на новые продукты, чтобы понять, что ему подходит, а что нет.

Не переживайте! Все идет хорошо!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вес в 5 месяцев- 6880 это отличный вес.
По вашему описанию со всем нет повода для беспокойства.
Вы совершенно правы, набор веса зависит от активности малыша и генетической предрасположенности.
У малыша были большие прибавки в первые месяца, далее прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает двигаться и энергии за день тратит больше.
В норме к 5-6 месяцам малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении, к годику утроить. Вы уже прекрасно справились с этой задачей. В норме вес к годику у деток-10-12 кг. Если сейчас Ваш малыш будет набирать по килограмму, то это уже избыток массы тела. Поэтому малыши которые отлично набирали вес в первые 3 месяца, далее постепенно снижают свои прибавки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но если он и дальше будет набирать по 300-400 в месяц, с учетом того что начнет ползать, там может быть еще меньше. В год дай бог бы 9 весил.
Клиент
можно ли в 5 мес делать 2 приема пищи каша+смесь? Он не сможет съесть сразу кашу 150-180. Съедает 80-100+смесь 100-120. Допусти утро каша и смесь. Обед каша и смесь. Полдник овощ и смесь. Либо 1 день 2 раза каша. Второй день утро каша, обед овощ
Педиатр
Здравствуйте!
На счет прикорма.
В 5-7 месяца может быть 1 или 2 приема пищи, начинается с 1-3 чайных ложек за один прием пищи. Хороший ориентир порция малыша- это его кулачок.
Вы можете попробовать с утра давать малышу кашу и смесь, в обед овощи и смесь.
Но повторюсь Ваш малыш гармонично надирает вес, даже если в годик вес будет 9 кг ничего страшного.
Вес оценивается по отношению к росту, поэтому все гармонично
Цель прикорма до годика не на кормить малыша, а познакомить его с новыми вкусами, текстурами пищи.
До года основная еда либо смесь, либо грудное молоко.
Клиент
Спасибо, но вроде как по всем таблицам воз(смотрю в приложении good mama) и если просто посчитать индекс массы тела, вес не соответствует росту. Вес маленький для его роста, и и выглядит он худым.
Педиатр
Средний вес мальчика на 5 месяцев- от 6,7 кг до 8,4 кг. ( страница 67)
Средний рост мальчика на 5 месяцев- от 63 до 68 ( страница 57)
Если оценивать отношение веса к росту, то рост вес чуть ниже нормы.
Вы можете попробовать ввести постепенно в рацион 2 приема пищи. Если вдруг у ребенка будет запор, значит порции для малыша пока большие и малыш не готов к такому объему пищи. На время убираем, потом постепенно вводим.
Оценивала рост и вес по данным таблицам;:
https://parfcrb.dzo44.ru/upload/files/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%202_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D0%A4%D0%A0%20%D0%92%D0%9E%D0%97_%D1%83%D1%87.%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%AF%D0%93%D0%9C%D0%A3%282%29.pdf
Педиатр
Здравствуйте!
Важно понимать, что каждый малыш развивается в своем темпе, и показатели роста и веса могут варьироваться. Вы уже заметили, что ваш малыш активен и много двигается, это может объяснять некоторые особенности его прибавки в весе.
Убедитесь, что ваш малыш получает достаточное количество калорий. Если ребенок активно двигается, ему может понадобиться больше пищи. Вы можете попробовать увеличить количество каши или овощей, которые он ест, особенно если ему нравится.
Если гречневая каша уже введена, можно продолжить добавлять разные каши (например, кукурузную) и овощи (такие как тыква).
Увеличьте количество кормлений, если малыш не против. Меньшие порции, но чаще — это может способствовать лучшему набору веса.
Продолжайте поддерживать активность вашего малыша, она важна для его развития. Однако не забывайте, что малыши могут иметь разные темпы роста. Если у вас в семье есть склонность к худобе, это может быть нормой для вашего малыша.
Общая цель — найти баланс между активностью и питанием, чтобы поддерживать здоровье и развитие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, как посчитать калории? И можно ли в 5 мес делать 2 приема пищи каша+смесь? Он не сможет съесть сразу кашу 150-180. Съедает 80-100+смесь 100-120.
Клиент
Допустим утром каша и смесь. Обед каша и смесь. Полдник овощ и смесь. Либо чередовать. Один день два раза кашу, второй день утром каша, обед овощ
Педиатр
Для расчета необходимых калорий вашему малышу можно использовать общий ориентир, что в возрасте 5 месяцев детям требуется примерно 115 калорий на килограмм веса. Учитывая, что ваш малыш весит около 7,13 кг, ему может потребоваться примерно 820 калорий в день, но стоит учитывать его активность и индивидуальные потребности.
Вот несколько советов по организации питания:
- Расчет калорийности:
- Например, если каша содержит 70 калорий на 100 г, а смесь — 65 калорий на 100 мл, вы можете примерно рассчитать общий прием пищи.
- Если он ест 80-100 г каши, это будет порядка 56-70 калорий.
- Смесь из 100-120 мл добавляет около 65-78 калорий.
- Итого за один прием пищи может получаться около 121-148 калорий.
Целью прикорма не является накормить ребенка, цель прикорма - познакомить ребёнка с новыми вкусами и текстурами.
В целом, в 5 месяцев можно делать два приема пищи с кашей и смесью. Но так вы можете перекормить ребенка кашей.
Главное, чтобы он получал достаточное количество калорий в течение дня.
Вы можете чередовать:
- Утром каша + смесь
- Обед каша + смесь
- Полдник овощи + смесь
Обратите внимание, что в каждый из этих приемов можно адаптировать порции под возможности малыша.
- Гибкость в рационе:
Попробуйте разные комбинации и экспериментируйте с текстурами. Если он не может съесть большую порцию каши, не волнуйтесь! Поддерживайте раздельное кормление для разнообразия.
- Например, можно делать обычные дни с кашей и дни с овощами, это поможет сохранить интерес к различным вкусам.
Клиент
Спасибо! А если я кашу развожу на смеси, добавляет ли это калорий?
Педиатр
Да, конечно добавляет.
Педиатр
Здравствуйте!
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Вы отписали что малыш очень активный , действительно активные детки меньше набирают .
А так же всегда учитываем конструкцию Родителей .
В норме считается что к 6 месяцам малыш удавки вес от рождения, а к году утраивает .
Сейчас у ребёнка хороший рост и вес .
То что введи прикорм -это хорошо ,Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .