Консультация педиатра /

Покормила грудью после алкоголя — вопрос №2778314

Добрый день.
Ребенку 1 месяц, на грудном вскармливании. В новогоднюю ночь я пила алкоголь. Много - практически бутылка мартини бьянко со спрайтом и бутылка шампанского 8%. Пила с 00 до 6 утра. Малыша кормила сцеженным молоком, которое заготовила заранее.
Но утром, спустя всего лишь 6-7 часов после окончания употребления алкоголя, я на автомате дала ребенку грудь. Сама я дремала дальше, поэтому ребенок скорее всего полноценно поел. Я одумалась позже.
Мне страшно. Какие могут быть последствия? За чем особенно следить?
В другие дни и в беременность я себе, разумеется, не позволяла алкоголь. А тут, дура, решила расслабиться..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендую грудь сцедить, принять Полисорб маме и дать ребёнку Полисорб полчайной ложки порошка на чайную ложку воды - получится суспензия и дать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маме столовую ложку Полисорба порошок развести в полстакане воды и выпить, так пить 2-3 дня.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И маме и ребёнку увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую поить ребёнка водой детской с маркировкой 0+ и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца.
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую дать полисорб или энтеросгель малышу и принять самостоятельно
Перед тем как сами примете сорбент, сцедите грудь

Сегодня пейте больше чистой воды

Всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маме сегодня и завтра побольше кушать жидкой пищи: бульоны, лёгкие супы, чай без сахара
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно рекомендую погулять на свежем воздухе - кислород быстрее окисляет алкоголь это нужно и маме и ребёнку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Маме рекомендую сцедить молоко до полного опустошения и обильно пить. Таким образом алкоголь быстрей будет выводиться. Также маме можно принять полисорб.
Также можно дать ребенку полисорб.
Рекомендую прогулки на свежем воздухе. Маме отпустить ситуацию и не накручивать себя. Вы самая лучшая мама для своего ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое главное не стоит переживать и накручивать себе. От одного раза совершенно ничего не будет.
Достаточно разово сцедить молоко и все, на следующее кормление можете прикладывать к груди.
Для себя пейте больше жидкости в горячем виде, питание полноценное, сбалансированное, поменьше стрессов, здоровый сон. Все будет хорошо. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В течение суток алкоголь еще будет присутствовать, конечно хорошо в течение суток не кормить
Сейчас дайте полисорб ребёнку и выпейте сами
Грудь полностью сцедите!

Алкоголь во время ГВ запрещен !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

После кормления алкоголь в грудном молоке достигает пика примерно через 30-60 минут и начинает снижаться. Если вы кормили через 6 часов после употребления алкоголя, то, скорее всего, весь алкоголь уже вывелся из вашего организма. Даже если осталась небольшая концентрация, она будет очень низкой и не окажет негативного влияния на малыша.

На будущее, если вы планируете употребление алкоголя, рекомендуется сцеживать молоко заранее, чтобы избежать возможных рисков.

Не переживайте, все в порядке!

Будьте здоровы !