Консультация гинеколога /

Последствия родов — вопрос №2778850

Здравствуйте, после вторых родов было опущение стенок влагалища, выпирало прям наружу, но физически дискомфорта не ощущала, прошло само примерно через 1,5-2 месяца.
И сейчас после третьих родов ситуация повторилась, сразу после родов было так же, выпирало, но физически не ощущала, а сегодня прям хожу и чувствую как между ног там что-то мешает, посмотрела и выпирать стало больше, прошло 3 недели после родов и стало хуже получается, а не на улучшение идет. Лежа закатывается во внутрь, но шейка находится прям у выхода.
Есть ли еще шансы, что восстановиться?
Или уже нет, раз стало хуже спустя 3 недели после родов?
И вообще не опасно ли что стенка так торчит наружу? Не может ли всё вообще вывалиться оттуда?
Если нужна операция её прям срочно надо делать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы, скорее всего, вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально) и опущение может уйти. Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля начинают выполнять после прекращения лохий. Эффективны они только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что сейчас так стенка торчит наружу это не опасно?
Из тяжести приходится только много ребенка на руках носить, 4 кг он сейчас

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.

Ребенка поднимайте из положения сидя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После родов прошло мало времени. Конечно все восстановится. Выполняйте управление кегеля несколько раз в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ещё прошло очень мало времени после родов, не переживайте, Всё ещё будет сокращаться и приходить в норму, можно делать упражнения кегеля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В среднем в течении 6 месяцев восстанавливается тонус мышц тазового дна

На сегодня ещё очень рано.
Если будет опущение по истечению этого времени, лечения зависит от степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Обычно восстановление тонуса мышц тазового дна занимает около 6 месяцев. На данный момент слишком рано делать выводы. Если опущение сохраняется после этого времени, выбор лечения будет зависеть от его степени.