Консультация дерматолога /

Покраснение на щеке — вопрос №2779551

Здравствуйте. На щеках была сосудистая щетка, я наносила косметический крем от Купероза, но недавно появилось покраснения на щеках (бугристая кожа). Чем лечить и что это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Экзема

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Зуд, жжение беспокоит в местах покраснения?
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа.
Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии.
При таком заболевании обычно рекомендуют наружно гель Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий крем 2 раза в день (Sensibio AR).
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Стараться избегать активного солнечного излучения, очень высоких и низких температур, сильного ветра.
Консультация гастроэнтеролога.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото определяется розацеа папуло-пустулезная форма. У Вас степень воспаления умеренно выражена, можно начать с наружного лечения и при неэффективности двигаться в сторону других методов.

1. Начало лечения — наружная терапия

Противовоспалительные средства:

Крем Протопик 0,1% — наносить вечером. Наносить холодным. Иногда может вызывать жжение, это временно. По истечении нескольких раз нанесений такая реакция пройдет.

Утром использовать гель Азелик или крем Изис Фарма Метроруборил.

Для увлажнения кожи отдайте предпочтение:

Линейке Bioderma Sensibio или La Roche-Posay Rosaliac. Эти серии содержат средства для умывания, увлажнения и ухода за чувствительной кожей, склонной к розацеа.

2. Системная терапия и наружная терапия (при необходимости и неэффективности предшествующего лечения)

Антибактериальная терапия: препараты на основе метронидазола могут быть назначены наружно в виде кремов и гелей.

Антибиотики: в упорных случаях назначаются системные антибиотики.

Системные ретиноиды: показаны только при тяжёлых, рецидивирующих формах.

Крем на основе ивермектина 1%

3. Особенности ухода за кожей

Увлажнение кожи — важный этап.

Наносите увлажняющие средства утром и/или вечером после лечебных препаратов, ориентируясь на ваши ощущения.

Используйте мягкие средства для умывания из линейки указанных брендов.

4. Предупреждения

Никогда не наносите гормональные препараты на лицо. Они могут усугубить процесс.

Дополнительные советы:

Избегайте агрессивных очищающих средств и скрабов.

Минимизируйте пребывание на солнце, обязательно используйте солнцезащитный крем с SPF 50.

При отсутствии улучшения или при прогрессировании воспаления обязательно обратитесь к дерматологу очно для коррекции терапии и ведения Вас очно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на розацеа похоже
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
Летом от солнца защищайте лицо
Крем розамет 2 р в день 4 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь и уход . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны