Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №2941681

В декабре 2024 года переболела ОРВИ (сильно болело горло, сухой кашель, заложенность носа). После болезни заложеность носа сохранилась (Также появилась боль в колене при спуске по лестнице)
Сдавала анализы:
Ревматоидный фактор 11.7 Ед/мл
С-реактивный белок <2 мг/л
Антистрептолизин О 216.3 Ед/мл

Сейчас повторно посетила ЛОРа, диагностировали гайморит. Прописали Полидекса в нос, Зертек и Левофлоксацин
(почитала инструкцию, напугали побочные действия)
Ранее при Гайморитах пила Супракс (последний раз приём был февраль 2024 г)
Хотела получить рекомендации по лечению гайморита

Возраст: 19

Хронические болезни: Миопия, вегетососудистая дистанция, полиноз на травы

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Прием Левофлоксацина показан при гайморите.
Переживать о побочных реакциях не нужно, они развиваются при бесконтрольном приеме антибиотика (при самолечении) или при превышении дозировки препарата.
Левофлоксацин при синусите назначается в дозировке до 750 мг в сутки.

При приеме антибиотика обычно назначается совместно пробиотик, например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней. За 1 час до еды, запивая стаканом чистой воды.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат или саму пленку рентгена к вопросу пожалуйста.

Немного повышен АСЛО, что говорит о перенесенной стрептококковой ангине ранее, которая в свою очередь может давать осложнения на суставы (но в таких случаях показатель АСЛО в несколько раз превышает норму).

Не все гаймориты требуют назначения антибиотиков. При наличии жидкостного содержимого в пазухах носа или при лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции прием антибиотика будет оправдан.

Левофлоксацин входит в клинические рекомендации по лечению синуситов, но как альтернативный препарат. Препарат выбора обычно является Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Но лучше все же амоксициллин + клавулановая кислота (аугментин или амоксиклав) 875+125 мг 2 раза в день 7 дней

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день. И на чистый нос спрей Назонекс (дезринит, мометазон) 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

Зиртек целесообразно принимать при аллергических отеках

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Гайморит это вскгда антибиотики.
Препаратом выбора является Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день/ амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней
Далее следуют препараты Панцеф 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
А вот Левофлоксацин, согласно клиническим рекомендациям используется, но является препаратом резерва.
Так же используются сосудосуживающие препараты (например, отривин, снуп, ринорус) по 1 впрыску 3 раза в день до 5дней.
Далее промывают нос долфином (система для промывания) 3-4 раза в день.
Затем можно использовать спрей момат рино(дезринит, назонекс-на выбор) по 2 дозы 2 раза в день, но у него эффект проявляется только на 10-14 день, поэтому его использовать до 4х недель
Полидекса - в данном случае не используется.
Зиртек принимать в вашем случае нецелесообразно, отек будет убирать только при аллергических ринитах, при гайморите смысла приема нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если по рентгену в пазухах есть жидкость или по анализам крови есть признаки бактериальной инфекции , то необходим антибиотик .
Препарат выбора , в таком случае , Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты обследования на основании которых вам поставили гайморит к вопросу

Как правило в таких случаях выполняется рентген или КТ пазух носа а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Уровень с- реактивного белка менее 2 вероятнее всего говорит об отсутствии бактериального воспаления

Асло это антитела к пиогенному стрептококку которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины как правило до высоких цифр, а далее медленно иногда годами снижаются поэтому важно оценить данный показатель в динамике и сдать анализ повторно через две недели и через три месяца. Только выраженное нарастание титра асло в два и более раз является значимым

Левофлоксацин является антибиотиком резервы и как правило назначается при наличии аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков или при приеме данных антибиотиков за последние три месяца

Антибиотиком первой линии для лечения острого гайморита является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору в полости носа, его рациональнее в таких случаях заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит

В нос для снятия отека в подобных случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам сейчас выполняли рентген пазух носа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Какие у вас симптомы? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Острый гайморит может быть катаральным, за счет отека слизистой и возникает как правило на фоне вирусной инфекции, антибиотик в такой ситуации не нужен
Достаточно местного лечения

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При наличии острого воспаления с патологическим содержимым в пазухах носа показан прием антибиотика
Препарат выбора это пенициллины - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,левофлоксацин возможно применять при гайморите ,побочные действия возникают крайне редко .
К лечению назначенному врачом можно добавить баксет форте 1 капсула 1 раз в день 14 дней