Консультация эндокринолога /

Время приёма эутирокса — вопрос №2779816

Здравствуйте! Мучаюсь вопросом: когда пить эутирокс? Выявлен гипотериоз, назначен эутирокс 25 мг. Пью таблетки часов в 4-5, проснулась, выпила и опять спать легла. Можно так делать? Если пью рано, то скажите, пожалуйста, в какой временной период (с... по...) нужно пить эутирокс? Понятие "утро" довольно таки растяжимое.
Спасибо большое за ответ!

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но в 2021 году выявлена онкология МЖ, была операция и лучевая. Нахожусь в ремиссии. Пью в 21 час анастрозол, в течение дня Кальцемин и витамин Д3.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно принимать натощак . Проснулись - выпили. Проснуться вы можете и 12 дня, соответственно, в 12 часов и выпили. Иначе говоря, таблетка тироксина должна попасть в пустой желудок после 6-8 часов сна.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! Значит я правильно делаю, .. можно и в конце ночи пить.

Клиент
Александр Юрьевич, меня интересует именно отрезок времени, относящийся к ночному времени, примерно с 4-5 часов. А это время можно пить эутирокс? В инструкции написано пить утром.
Эндокринолог
Традиционно - пить утром, потому что большинство людей просыпается в промежутке 6-9 утра. Главное принимать препарат НАТОЩАК. У кого-то натощак может быть в 20:00, кто работает в ночные смены..
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!