Консультация психотерапевта /

Послеродовая депрессия или просто нет настроения? — вопрос №1855009

мне 28 лет, ребенку 11 месяцев. Ребенок очень желанный. Муж работает из дома, постоянно помогает с ребенком, но я устала. Бывали ранее периоды без настроения, но сейчас этот период затянулся. Около 2,5-3 недель я каждый день без настроения, а если оно есть, то меня выбивает любая мелочь. Я могу расплакаться из-за ерунды и потом ходить без лица пол дня. Срываюсь на мужа не из-за чего, причем сама мозгами я понимаю, что у меня всё хорошо, муж, семья прекрасная, любимый ребенок, дом полная чаша, всё, о чем можно только мечтать. Умом понимаю, но мне плохо. Ребенка люблю, у меня нет у нему злости и обиды, что он мне испортил жизнь, его я обожаю. Так же появились вспышки гнева, я могу кидаться вещами. Просто взять и со злости что-то кинуть. Хочу понять депрессия это или просто такой временный период, зимняя хандра? Аппетит немного пропал, точнее начала часто тянуть на сладкое,хотя ранее никогда не тянуло. я могу спокойно отказаться от обычного приёма пищи в пользу чего-то складного.По дому ничего не делаю, всё делает муж, готовка и уборка, но даже несмотря на это у меня нет сил и это плюсом даёт мне бешенное чувство вины.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Пройдите тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), BDI (шкала депрессии А. Бека) и пришлите результаты, спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добавили скрин-шот

Психолог
Скажите, а как у Вас со сном? Помимо пониженного настроения и раздражительности что-то ещё беспокоит?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам могу предположить у вас неврастению - это своеобразное выгорание. Возникает у женщин в декрете из за нарушенного режима отдыха , вынужденной изоляции, ежедневными бытовыми обязанностями , часто - материальными трудностями и зависимостью в этом плане от мужа. Основное лечение - это, конечно, устранение вышеперечисленных факторов насколько это возможно. Больше отдыхать, спать, делегировать свои обязанности, находить время на общение с подругами. Если же состояние носит длительный характер - нужно подключать медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, а вы работали где то до рождения ребенка?
Можете рассказать от чего вы именно устали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Леонидовна, не работала, ребёнок бодрствовает 11 часов, а он как даже врач говорит, что чувствительный, часто на руки просит, один играет мало, но с развитием всё в норме, всё по датам так скажем. пик раздражения, когда обычный каприз ребёнка, не на каждый, но вот 1 раз в день стреляет точно так скажем
Психолог
Я правильно понимаю, что вы вместе с мужем находитесь обычно дома, с ребёнком он помогает, по дому помогает?
Вы говорите про усталось и вспышки раздражения. Вам хочется больше отдыха, чтобы, например, отоспаться, отлежаться в тишине и покое? или, например , сменить деятельность, развлечься или, может , заняться каким то интересным для себя делом?
Может быть вам хочется опредедленного отдыха? Попробуйте описать какого отдыха или какой деятельности вам хочется? ( ведь отдыхать можно и пассивно и активно)
Психолог
Здравствуйте!
Вы устали? Хочется отдохнуть? Хочется побыть наедине с собой?
Вы исключали причины со стороны врачей? Исключите причины со стороны врачей очно.
Сейчас Вы мама, а быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж работает из дома, он тоже занят, постоянно помогать не может. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо.
Поговорите с мужем о том, чтобы Вы могли уделить внимание себе. Нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вамс беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру, но врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, то, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что ВЫ - плохая мама! НЕТ, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин! Это "baby blues" состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
7. можно подключить витамины, например магний в6.
8.ислкючите просматривание статей из интернета на эту тему, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!
Принятый ответ
Психиатр
Сразу скажу, что заполнение вами предложенных шкал только запутают, дадут неверные ориентиры, т.к. результат будет завышенным, что не обязательно на самом деле говорит про депрессию.
Описываете неврастению, астено-невротический синдром. основа помощи: режим, прогулки, ночной сон, адекватное питание по витаминам, питьевой режим, при потребности - адаптогены вроде Магний В6, стрезам (чаще по рецепту, по 50 мг 3 раза в день), пантогам (250 мг утром и днем, без рецепта)....
Конечно срок симптоматики в 2,5-3 недели настораживает в плане легкой депрессии. Разобраться вам поможет психиатр очно или через онлайн консультацию.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте.

То состояние, что вы испытываете не редко встречается у молодых матерей.
По описанию у вас присутствует астеническая симптоматика. Астения - это состояние при котором усталость после отдыха не проходит, отмечается повышенная истощаемость при небольших нагрузках и повышенная раздражимость на привычные стимулы, вспышки гнева, плаксивость и.т.д.

⚖ В первую очередь начните с оценки своих ресурсов и режима:

✅Сон и отдых долны быть продолжительными и достаточными
✅Правильно питайтесь и соблюдайте водный режим (обезвоживание усиливает проявления усталости).
✅Правильная физическая активность (минимуи 2 часа интенсивных прогулок на свежем воздухе, а не взмахи шваброй)
✅Выкроите время для занятия по душе и общения с друзьям
✅ Укрепляйте нервную сисиему (контрастный душ, бассейн)
✅ Отслеживайте своё состояние и вовремя применяйте техники релаксации и снятия психо-эмоционального напряжения (дыхательные (по квадрату), медитация, НМ релаксация по Джейкобсону)

⚠️Если в течении 2 недель соблюдения режима состояние не только не измениться, но отметите что усиливается, в частности негативный фон настроения - обратиться в поликлинику ?‍⚕️врачу-неврологу (по поводу астении).
В женскую консультацию к ?‍⚕️врачу-психотерапевту или клиническому психологу (по поводу оценки риска развития ПРД) это непосредственно их профиль.

?Это бесплатно по полису ОМС.