Консультация терапевта /

Горечь во рту. — вопрос №277982

Добрый день! У женщины, 50 лет на протяжении полу года ощущается постоянный привкус горечи во рту, а так же начались проблемы с ночным сном. Какие необходимо сдать анализы и к какому врачу обратиться за консультацией. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте . Горечь во рту возможна при наличии дуадено-гастрального рефлюкса, то есть такого состояния , когда происходит заброс желчи из 12типерстной кишки в желудок. Этому способствует дискинезия желчевыводящих путей . Для уточнения диагноза нужно сделать Фгдс и узи органов брюшной полости, желательно с желчегонным завтраком для оценки функции желчного пузыря.Кровь на биохимию: алт, аст, билирубин общий и фракции, щф, ггт. Возможно понадобится назначение прокинетиков, желчегонных, но это по результату.
Что по поводу сна. Нарушено засыпание, или есть частые ночные пробуждения? В какое время ложится спать, общая продолжительность ночного сна? Какие еще жалобы и хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ложится спать в 22-23часа,подьем в 7 утра. Нарушено засыпание, спать хочет, а не может, либо засыпает, но среди ночи просыпается и не может больше уснуть, и в эти периоды ночью когда не может спать, наверное Переживает и начинает чесаться, как будто что-то нервное.Из хронических заболеваний, беспокоят сильные мигрени, последние пару недель начались периодические боли в области сердца, ранее такого не наблюдалось. Можно ли вместо фгсд сделать например мрт? Боюсь не сможет пройти это обследование.

Терапевт
Нет, мрт не заменит фгдс . По поводу болей в области сердца, они связаны с физической нагрузкой или едой? Какого они характера? Кожный зуд может быть связан с холестазом, застоем желчи. Нужно узи и биохимия, чтобы сказать точно. И еще в биохимию добавьте сахар. Общий анализ крови.
Клиент
Екатерина, боли в области сердца ни с чем не связаны, колющего характера.
Терапевт
Нужно выполнить экг, если есть отклонения узи сердца. Если нет то боли в области сердца может давать жкт, нужно смотреть, что будет по фгдс.
Обследуйте пищеварительную систему, а со сном потом понятно станет. Бывает , что сон нарушен при токсическом действии на головной мозг и нервную систему повышенных печеночных показателей, опять же , смотреть, что по анализу. Если этот вариант исключен, то консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это проявления дискинезии желчевыводящих путей, заболевании желудочно- пищеварительного тракта. Нужно пройти фгдс с тестом на хеликобактер, узи брюшной полости, клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Исключить патологии пищевода(рефлюкс, ГЭРБ), для этого сделать эзофагодуодуоденоскопию(ФГДС), а так же сделать узи брюшной полости для оценки состояния жёлчного пузыря.Сейчас с профилактической целью начать приём ОмезДСР утром в течении месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Обратиться нужно к гастроэнтерологу. Сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС с определение наличие хеликобактер. Сдать общие анализы мочи и крови и биохимию с печеночными пробами.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чувство горечи во рту связано с дуодено- гастрольный рефлюкс ли, возможно также дискинезия желчевыводящих путей. Необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛИ,АСТ, биллирубин ), УЗИ ОБП, по возможности ФГДС. Сейчас начинайте лечение: Мотилиум по 1 т 3 раза в день за 25 минут до еды, Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды. Соблюдать диету: дробное частое питание, соблюдение режима приема пищи, исключение из рациона питания острой и соленой пищи, консервации, маринадов, жирных, копченых и жаренных продуктов и блюд,ограничивается употребление различных овощей и бобовых, богатых клетчаткой (редис, бобовые, репа, редька, спаржа) и фруктов с грубой кожурой (крыжовник, виноград, финики, смородина), а также, грубых круп (перловая, ячневая, пшено, кукурузная), ограничить употребление сладкого, всё готовится в отварном виде или на пару. Избегать подъёма тяжестей. После обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уточните связана ли горечь с приёмом пищи? Не принимает ли она каких либо лекарств на постоянной основе?
Чаще всего причина - патология печени и желчевыводящих путей. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза глюкоза крови, ХСТ и ЛПНП, ЛПВП, ТГ, мочевина и креатинин).
УЗИ органов брюшной полости. ФЭГДС в идеале.
Консультация гастроэнтеролога по результатам.
Также необходим осмотр ЛОРа - на предмет хронических заболеваний верхних дыхательных путей - риносинусита, тонзиллита.
Пока до обследований посмотрите диету стол номер 5 по Певзнеру. Увеличьте питьевой режим до 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего Дело в ЖКТ

Нужно сделать ФГДС, узи брюшной полости, сдать общий анализ крови, алт, аст, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилазу
Терапевт, Нефролог
Горечь во рту - признак заброса содержимого из 12-перстной кишки в желудок и в пищевод. Состояние ухудшается в горизонтальном положении, что может вызывать нарушение сна. Рефлюктирующая желчь повреждает слизистую желудка, а кислота желудка повреждает слизистую пищевода. Это заболевание в компетенции у гастроэнтеролога или терапевта (при отсутствии гастроэнтеролога). Из обследований необходимо: общий и биохимический анализы крови, кал на гельминтоз и копрограмму, ФГДС, УЗИ брюшной полости и рентгеноскопия желудка.
Педиатр
Горечь во рту это яркий признак застоя желчи в желчном пузыре. Начните с ультразвукового исследования органов брюшной полости и развернутого биохимического анализа. Берегите себя
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Это может быть заброс желчи и содержимого желудка вверх по пищеводу. Режим питания, за 2 часа до сна не желательно принимать пищу. Здесь нужна очная консультация гастроэнтеролога, УЗИ желчевыводящих путей, Фиброгастродуоденоскопия, биохимия крови. В дневное время Гевискон - это альгинаты из водорослей - создают плот на поверхности жидкости в желудке и препятствуют физически забросу желчи и кислоте вверх по пищеводу, чтобы препарат работал, надо находиться вертикально. На ночь Необутин - это прокинетик тримебутин, регулирует перистальтику и блокирует антиперистальтику (заброс), тогда при горизонтальном положении тела не будет заброса содержимого и сон не нарушится. Капли Валериана-Хель - комплекс трав и броматы, оказывают седативное и легкое спазмолитическое действие. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить ФГДС (если есть сложности с глотанием или панические атаки - лучше под медикаментнозной седацией), УЗИ ОБП, биохимию крови (если на УЗИ будут какие-либо изменения). Также стоит показаться очно (кроме гастроэнтеролога) ЛОР_врачу и стоматологу.