Консультация терапевта /

Не подходит препарат от давления — вопрос №3118588

Моей маме не подходит препарат от давления Индап, утром выпивает, все нормально, к вечеру давление повышается, закладывает уши, кружится голова, так сказать «плющит». Терапевт и невролог на другой препарат не переводят. Что нам делать? Невролог поставила диагноз синдром позвоночной артерии и гипертоническая болезнь второй степени.

Возраст: 47

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется препарат заменить.
Уточните пожалуйста какие цифры артериального давления утром и вечером?
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Индапамид - это диуретик (мочегонный препарат), назначается при подтвержденной артериальной гипертонии с возможным отечным синдромом. Обычно, в качестве монотерапии он не назначается.

Для более подробный ответ на ваш вопрос мне необходимы уточнения:
1. Приложите, пожалуйста, дневник контроля артериального давления и пульса
2. Кроме индапамида, какие лекарственные препараты принимаете?
3. Хронические заболевания?
4. Были ли проведены обследования: липидограмма, узи сердца, экг?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие заболевания еще есть у вашей мамы? Проходила ли она какие-нибудь обследования? Если есть такая возможность - приложите их результаты к вопросу.
Индап для лечения давления обычно назначают на самом первом этапе терапии, если в течение 2 недель давление не нормализовалось, то обычно назначают комбинированную терапию (если нет противопоказаний). К комбинированным препаратам относится, например, лориста Н (12,5+50), принимается так же 1 раз в день. Препарат накопительного действия, эффект оценивается в течение 1-2 недель. На момент смены препарата рекомендуют обычно вести дневник давления (утром и вечером измерять давление и записывать показатели).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Обычно с такого препарата не начинают лечить артериальное давление. Он идет как дополнение к терапии первой линии.

Какие цифры давления и пульса в течение суток у вас наблюдаются?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно индапамид идет в качестве дополнительного лечения артериальной гипертензии.
Основной препарат назначается из группы сартанов или прилов.
Например логиста 50 мг.
Мама может продолжить принимать индапамид (диуретик) и лористу 50мг.
Либо может начать принимать лористу Н 50мг+12,5 мг (это комбинированный препарат, тоже содержит диуретик гидрохлортиазид).

На каких цифрах держится давление в течение дня? Повышается к утру или к вечеру?

В таких случаях рекомендуют пройти:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин), липидограмма
3. ЭКГ. При отклонении от нормы ЭХО-КС (узи сердца)
4. Узи почек
5. Вести дневник АД в течение двух недель при смене препарата, так как эффект накопительный. Утром и вечером записывать давление и пульс.
Какие- то обследования проходили из вышеперечисленных?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, индап это индапамид. Сейчас рекомендуется сразу назначать комбинированную терапию артериальной гипертензии. Одного препарата обычно не достаточно. Т.е к индапу возможно добавление препараты из другой группы, для того, чтоб разными механизмами снижать давление. Это может быть:
- ингибитор АПФ: периндоприл
- сартан - валсартан, лозартан, кандксартан
Препараты из этих групп (1 на выбор) назначаются всегда на старте, если нет противопоказаний.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст мамы и на каких цифрах давление сейчас держится 🙂 допишу, что к терапии добавить после Вашего ответа

Необходимо выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД , сдать клин и биохим анализы крови с липидограммой. Получить консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна, а также сделать УЗИ почек и надпочечников. Сдать ТТГ, Т3, Т4 - гормоны щитовидной железы. Ограничить потребление соли, нормализовать вес - можно с помощью средиземноморской диеты. Отказаться от вредных привычек 🙏🏼

Обязательно нужно будет вести дневник давления: утром и вечером записывать давление.