Консультация терапевта /

Болею 5-й день. — вопрос №3118551

Здравствуйте! Болею пятый день.
Чем не понятно. Болят мышцы спины и живота при надавливании в солнечном сплетении и по краям ребер, так же при глубоком вдохе, кашле. Вздулась верхняя часть живота, был жидкий стул 3 дня. Так же наблюдался цистит, после приема фурагина симптомы прошли.
При физ нагрузке отдышка. Давление пониженное 90/60 , пульс 100-110. Пульс ощущается в ушах в лежачем состоянии.
На данный момент второй день температура 38.
Была в больнице, результаты прикреплю.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию не исключается кишечная инфекция. Какого цвета стул?
В анализе крови повышены лейкоциты,но нет развёрнутой формулы, что оценить какие показатели повышены /понижены. Для уточнения этиологии инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови +развёрнутая лекойцитарная формула, биохимия крови стандартная.
Обычно врачи рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Смекта по1 пакетику до 3х раз в день, 3 дня.
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней.
6. При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола или об ибупрофена
Также в анализе крови признак анемии. Принимаете ли Вы железо?
Принятый ответ
Клиент
Стул был жёлтый водянистый, сейчас пока нет его.
Железо не принимаю.
Фтизиатр, Терапевт
Если возобновиться диарея ярко-жёлтого или зеленого цвета,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Фтизиатр, Терапевт
При анемии обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога
Клиент
Благодарю!
Клиент
А от метеоризма это все поможет?
Фтизиатр, Терапевт
Выше рекомендации для лечения в подобных ситуациях. Дополнительно при метеоризме повышенном рекомендуется эспумизан или метеспазмил
Клиент
Спасибо...
Клиент
Доброго дня! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Кал на скрытую кровь отрицательный.
Фтизиатр, Терапевт
Есть признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты. Самочуствие лучше или также? Температура также держится? В таких случаях врачи могу назначить антибиотик
Клиент
Температура держится, на фоне Тримедата животу легче.
Фтизиатр, Терапевт
В таких случаях рекомендуется кишечный антисептик (антибиотик местный) : энтерофурил по 400мг 4 раза в день, до 7 дней с оценки клиники, температуры. Температура должна снизиться через 2-3 дня
Клиент
Благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить фгдс, фкс, узи малого таза, кал на скрытую кровь.
Уточните пожалуйста цифры температуры?
Принятый ответ
Клиент
Температура 38
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть признаком кишечной интоксикации
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1 п 2 раза в день 5 дней
Для восстановления стула бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения бактериального воспаления Энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
А Тримедат не подойдёт для устранения боли?
Терапевт, Кардиолог
Да, рекомендуется принимать для устранения болевого синдрома.
Клиент
Благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ❤️🙏
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Вышеуказанные препараты при таких изменениях рекомендуется принимать.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы характеризуют вирусную инфекцию с кишечным компонентном. В общем анализе крови - повышение лейкоцитов, но анализ крови не полный, нет лейкоформулы. При сохранении жалоб рекомендуется анализ крови с лейкоформулой , биохимический анализ пересдать.
В таких случаях назначается:
Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потерянные электролиты с рвотой.
Сорбенты ( энтеросгель или полисорб) Полисорб 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день до 5 дней.
Ферменты - Креон 10000 ЕД во время еды по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Дюспаталин по 1 капс 2 раза в день при боли и спазмах или тримедат.
В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Соблюдать диету.Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
При температуре парацетамол 500мг.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!🙏🏻
Клиент
А от метеоризма это все поможет?
Терапевт
Да, дюспаталин (тримедат) нормализуют работу кишечника. А креон облегчит пищеварение.
Часто при недостатке ферментов развивается метеоризм.
Дополнительно от метеоризма назначается эспумизан по 2 т 3 раза в день разово или курсом дней 5.

Если метеоризм беспокоил и раньше, в таком случае рекомендуется выполнить узи брюшной полости в плановом порядке.
Если метеоризм появился во время болезни, то соблюдая рекомендации, все нормализуется
Клиент
Доброго дня! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
В анализах крови - признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы).

Кроме расстройства со стороны кишечника, нет других симптомов? Боль в горле, кашель?
Клиент
Кашель редкий, сейчас появился насморк.
Терапевт
Хорошо было бы сдать анализ кала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но такой анализ, как правило, готовится 3 дня. В таких случаях при кишечных инфекциях назначается препарат широкого спектра действия метронидазол 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней, в зависимости от состояния.
Для микрофлоры кишечника энтерол по 1 капс 2 раза в день 10-14 дней.

Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при необходимости сосудосуживающие капли (тихие, риностоп 0,1%) не более 5 дней,
горло полоскать фурацилином, орошать мирамистином,
От сухого кашля - омнитус, при влажном - амброксол.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброе утро, по описанию состояния, данные симптомы указывают на признаки кишечной инфекции, предположительно бактериального характера ( повышение лейкоцитов).
В таких случаях обычно рекомендуют еще сдать:
-кал на микроскопию
-копрограмму

В качестве лечения обычно назначают:
Обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

-метронидазол 500 мг 3 раза в день до еды в течении 5–7 дней противомикробный препарат используется при лечении кишечной инфекции

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Клиент
Терапевт
По результатам исследования есть признаки бактериальной инфекции ( повышенный лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении). Рекомендуется сдать кал на копрограмму, на выявление простейших и на посев с антибактериальной чувствительностью. Пока можно придерживаться рекомендаций которые написала выше. 👆🏻
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется пройти осомтр гинеколога и сдать кал на кровь, дополнительно в таких случаях назначается тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
А также в общем анализе крови признаки инфекции, но анализ не развернутый , пока нельзя предположить бактериальная или вирусная
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в животе связана с приемом пищи ? Есть диарея, тошнота, рвота ?
Что-нибудь уже принимаете ? Если да ,то что и помогает ли
Принятый ответ
Клиент
Кашель очень редкий, мокрота обычная, не связана с приемом пищи,диарея закончилась, тошноты рвоты не было. Пью Полисорб, Тримедат, принимала смекту.
Клиент
Добрый день! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции , обычно в таких случаях рекомендуется прием Амоксиклав 1000 мг по 1 т до 2 раз в день через 2 часа после еды под контролем терапевта , дополнительно Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Если вас удовлетворила консультация поставьте пожалуйста оценку и напишите отзыв