Консультация педиатра /

Как приучить ребенка чистить зубы?? — вопрос №2780157

Добрый день! Ребенку 2 года и 2 месяца. Мы до сих пор не чистим зубы… уже не знаю, что придумать… щеток всяких разных уже огромное количество, на своем примере показывали, что вот папа чистит, мама чистит, она только видит щетку, у нее сразу истерика… зубы уже не такие белые как были… и я очень переживаю из-за этого, и не знаю, как ее приучить…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте разные зубные щетки, например, которые одеваются на палец и пальцем проходите по всем зубам или приобретите электрическую зубную щетку- так будет чистить гораздо проще : не придется прикладывать механических усилий, и ребенку интересно- шевелится, жужжит.
Можно придумать игру : самолетик летит, для зубиков волшебный элексир несет, чтобы все зубки были красивые и здоровые.
Также посмотрите мультики про зубки, как там детки чистят.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В таком возрасте к регулярной чистке приучить сложнее,
Но это необходимо,
Поэтому пока нужно чистить через силу, держать ребенка и самостоятельно чистить, иначе высок риск развития кариеса.

Пока ребенок маленький, сам зубки хорошо все равно не прочисть.

Показывайте различные мультфильмы про чистку Зубов, читайте про это книжки, обычно деткам нравится подражать персонажам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте без истерик уже маловероятно, что удастся обойтись.
Можно попробовать показать мультфильмы про чистку зубов( например, цветняшки - зубки), почитать книжки про чистку зубов.
Если ничего не помогает, то только чистить через истерику, постепенно ребёнок поймёт, что ор не помогает и будет относиться к этому спокойнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте детки отрицательно относятся к чистке Зубов, поэтому к сожалению сейчас только через силу, постепенно ребёнок научится сам чистить зубки
Также попробуйте разные формы зубных щеток, разных цветов
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Вам показывать свой пример, если показываете мультики, то включать про чистку зубов. Показывать на игрушках. И четко выстраивать границы: сейчас будем чистить зубы. Так как это касается здоровья, лечить зубы сложно и дорого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Важно показывать ребенку свой пример. Предлагайте почистить зубы вместе, покупайте ребенке разноцветные зубные щетки. Можно включать различные мультики на эту тему