Боль в горле
Месяц назад заболела орви,вылечилась без антибиотиков. Но буквально через пару дней начинает сильно болеть горло, иду к терапевту она думает что просто это тонзиллит и прописывает амоксициллин 500 , 2р в день, никаких улучшений нет. Потом амоксиклав 875, 2р в день. Итого 10 дней антибиотиков пила, и до сих пор никаких изменений. Беременность на сегодняшний день 35 недель. Очень сильно болит горло, оно красное с двух сторон как арбуз. Кашля нет. И очень сильно текут слюни, какие то плотные слюни, как слизь. Особенно когда сплю, нос не заложен. Слюны текут в огромном количестве, что приходится просыпаться и подкладывать тряпку раза 3-4. Пару раз видеоа маленькие гнойные пробки с двух сторон по 1 шт, но они постоянно теряются, то ли сами спадают то ли что. Еще был сильный налет на языке, и появились на кончике языка какие то язвочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Фото прикрепила. Нос дышит, зуда нет, чихания нет, как стекает не чувствую. Изжога бывает как и у всех беременных в 35 недель после еды, не часто. Кислоты горечи во рту не чувствую.
Повторите пожалуйста фото посильнее отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Горло болит с одной стороны или с двух сторон одинаково?
Добавила фото. Горло сильнее болит слева.
В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки
Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Смотрел ли лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?
У лора еще не была, тест продается, смогу купить завтра. Но если подтвердится стрептококк, то мне опять амоксиклав пить? Я уже пропила амоксициллин 5 дней, а амоксиклав 5 дней, ничего не прошло. Сейчас сделать тест, чтобы заново эти ж антибиотики пить? А как малыш реагирует на эти антибиотики скажите пожалуйста
Антибиотики допустимо использовать беременным как правило малыш и вы переносите их хорошо
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель или гевискон по 1 пакетику 3 раза в день до 2-3 недель.
При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Благодарю! Прикреплю результат как сделаю тест.
Добрый день! Два раза сделала тест на стрептококк, вроде отрицательный, яркой второй полоски нет.
Сдавала анализы, в моче лейкоциты повышены. Что касается горла, всё так же ничего не изменилось, болит глотать неприятно, красное, отекшое, как на фотках. Прикрепляю фото анализов.
Даже бледная вторая полоска говорит о том что она есть. Или совсем не было второй полоски?
Как будто была, очень сильно бледная, на фото не видно а в живую виднее.
А есть возможность прикрепить фото?
Прикрепила фото, и анализы мочи и крови тожеи стрептотест тоже
Тест отрицательный
В Крови также нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик в такой ситуации вам не показан, местное лечение продолжайте
Хорошо, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Парацетамол по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Нет у вас насморка или заложенности носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения