Консультация кардиолога /

Можно ли по данным заключениям(доки прикреплю) Делать операцию на замену клапана сердца. — вопрос №2780244

У мамы 1955 г.р. проблемы с сердцем, врач на последнем приеме -сказала что клапан сердечный течет. Но операцию нельзя делать,,т.к возраст...
Интересует мнение кардиолога ССО стороны:
Можно ли сделать операцию?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! У мамы есть жалобы? Когда поставлен диагноз тиреотоксикоз? Сейчас получает терапию? Когда был последний анализ на гормоны щитовидной железы?

По данным Эхо-КГ есть утолщение стенок сердца, вероятно, на фоне длительного течения гипертонической болезни, также расширение предсердий(это происходит на фоне гипертонии, мерцательной аритмии, тиреотоксикоз также вносит свой вклад), есть повышение давления в легочной артерии, есть недостаточность умеренной степени тяжести на митральном и трикуспидальном клапане. Т.к. недостаточность не тяжелой степени, на данном этапе можно рассмотреть консервативную терапию.
Т.к. есть мерцательная аритмия, то необходим прием кроверазжижающих препаратов, для профилактики инсульта(эликвис).
Не вижу в назначениях прилов или сартанов. Есть почечная недостаточность или непереносимость данных препаратов? Они обладают кардиопротективным действием(то есть защищают сердце и замедляют развитие сердечной недостаточности), в данной ситуации они необходимы при отсутствии противопоказаний.
Также к терапии необходимо добавить верошпирон он замедляет прогрессирование сердечной недостаточности, увеличение размеров сердца и недостаточность клапанов. При отсутствии противопоказаний(почечная недостаточность, высокий уровень калия). И препарат Форсига, он также благоприятно влияет на сердце. Также не вижу в назначениях препаратов по типу бета-блокаторов(бисопролол, небиволол, метопролол). Проводилось ли холтеровское мониторирование? Какой пульс в течение суток?

Я думаю, что сейчас необходимо скорректировать терапию по сердцу, скорректировать тиреотоксикоз и пересмотреть УЗИ сердца через несколько месяцев, желательно в центре где проводятся кардиохирургические вмешательства.
Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи сердца в настоящий момент нет показаний для оперативного лечения. Если есть жалобы, то необходимо просто откорректировать консервативную терапию.

Кардиолог
Здравствуйте.
Пока по результатам исследований нет показаний для операции, тем более есть заболевания, которые требуют коррекции, и возможно улучшение обшей ситуации по клапанам.
Как минимум, нужно скомпенсировать тиреотоксикоз.
Почему в лечении нет прилов или Сартанов?
Просто амлодипин держит давление, но вызывает учащение пульса. Или что-то ещё не из списка принимает ваша мама?
Кардиолог
Здравствуйте.
Кардиолог
Здравствуйте.
На мой взгляд показаний к оперативному вмешательству на данный момент нет, но необходим тщательный контроль за состоянием и своевременная коррекция лекарственной терапии по необходимости.
Раз в год так же стоит показываться кардиохирургу для определения тактики
Кардиолог
Что беспокоит в самочувствии на данный момент?
Кардиолог
Желаю Вам крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В данный момент показаний нет.
Эхокардиография каждые 6 мес или по состоянию.
Контроль давления и пульса.
Пока 3онсервативная тактика.
Возраст позволяет для операции, если она потребуется в будущем
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В данный момент показаний нет.
Контроль давления и пульса.
Пока 3онсервативная тактика.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, по результатам узи сердца есть относительная недостаточность клапанов, это за счёт расширения полостей сердца, сами клапаны при этом не поражены. И имеется нагрузка на сосуды лёгких, что может сопровождаться одышкой. На данный момент рекомендуется вам компенсировать состояние сердца, принимать препараты для восстановления структуры сердца. По клин рекомендациях обязательнее при таких изменениях узи сердца препараты Юперио, Спиронолактон!!!! Эликвис обязательно ежедневно. Тиреостатическая терапия. Показаний для замены клапана нет, нужно лечить правильно и тогда сердце немного воркует свою структуру!!!