Боль в горле

У дочери третий день болит горло, на нем как будто красные ссадины. Лечим полосканием Фурацилина, таблетками рассасывающие Граммидин, спрей Тантум Верде. Правильно лечу? Может что-то добавить ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Лечение симптоматическое, правильное. Если есть возможность, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, не могу качественно сфотографировать. Помимо горла у дочери воспалился глаз, идёт болевая реакция на любой свет.

Хорошо.
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома. В таких случаях рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

В глаза можно антисептик Окомистин. По инструкции Взрослым с лечебной целью препарат Окомистин закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 4–6 раз в сутки до клинического выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка ? Насморк есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, насморка нет, температуры нет. Дочери 17 лет. Сегодня с утра глаз воспалился идёт болевая реакция на свет

Поняла
Лечение верное , симпиоматически можно лизобакт по 1 т 3-4 р в день 5 дней
Обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Спреи до 3х лет запрещены как лекарственная форма. Детям не рекомендую полоскание Фурацилином из-за риска проглатывания он токсичен. Несмотря на его хорошее антисептическое действие лучше заменить на безопасные антисептики в случае случайного о проглатывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Если ребёнку есть 3 года то можно таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт

По поводу горла: в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.

Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что дочери 17 лет-лечение адекватное.
Добавьте витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
При неэффективности лечение через 3-4 дня - сдать общий анализ крови,СРБ.

В идеале - посмотреть фото горла.

Здравствуйте,Ольга! Вы получаете правильное лечение,но из-за воспаленного глаза(конъюнктивита)необходимо добавить толбрекс по 1 капле 3 раза в день

Добрый день!
Лечение абсолютно правильное, продолжайте.
Витамин D в дозировке 2000 единиц, с утра во время завтрака.
Также много пить жидкости и увлажнять воздух.
С уважением!