Беременность 9 недель высокий СРБ
Беременность 9 недель, сдала анализы сегодня и пришёл высокий СРБ, 20.8,остальные анализы в норме, неделю назад заболела вирусом вместе с дочерью, периодически держится температура до 37,2,кашель, преимущество где то из глотки, лёгкие не больно, дышать тоже не больно, неделю назад гинеколог назначал амоксицилин 1000/2 раза в день, из-за обнаруженных бактерий в моче, но уже тогда, я чувствовала, что заболеваю и амоксицилин симптомы заболевания не убрал! Так же присутствует токсикоз, тошнота, тяжесть в желудке и пищеводе после еды. Очень переживаю из-за СРБ, как это скажется на малыша, вдруг нужно будет делать рентген лёгких, не хочется облучатся в моём положении лишний раз, в терапевту попала только завтра и то ближе к вечеру приём только( анализы мочи в норме. Беспокоит кашель, похожий на трахеит, раньше спасалась ингаляциями пульмикорта, и лазолваном, и всё проходило, можно ли их в беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте соэ у вас не сильно завышен, к тому же повышение соэ при беременности это норма, не беспокойтесь малыш в безопасности🙏🏼🙏🏼🙏🏼что касается вашего кашля, в таких случаях врачи рекомендуют принимать Мукалтин по 1т 3 раза в сутки в течение 7 дней, а также ингаляции просто с физ раствором по 15 минут 2 раза в сутки в течение 5-7 дней. Скажите у вас остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Допустимо вам начать ингаляции с лазолваном и пульмикортом:
физ раствор 1,5 мл + раствор пульмикорт 2 мл., затем
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
Пока клиническая картина не ярко выраженная, пробуем лечиться симптоматически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Реактивный белок – это маркер воспалительной реакции в организме, учитывая контекст клинических проявлений – это нормальная реакция крови на перенесённую инфекцию. Срб в скором времени снизится, когда организм полностью восстановится.
Такое небольшое повышение из реактивного белка характерно для вирусных инфекций, не переживайте, не осложнённые инфекции не вредят малышу 🙏🏻
В Беременность разрешены ингаляции с Пульмикортом.
Скажите, кашель сухой?
Кашель сухой периодически мокрый
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Кашель усиливается в горизонтальном положении или одинаковый с днём и ночью, не зависит от положения?
Ночью сплю спокойно, да когда лежишь, начинаю кашлять
По описанию признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Также может быть рекомендовано ингаляции с Пульмикортом 0,25 2 мл и 2 мл физраствора 2 р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такие анализы могут быть и в норме при беременности. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать ингаляции с физ раствором. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. И СОЭ и СРБ при беременности могут быть повышены потому как ребёнок на половину несет генетическую информацию папы, это иммунная система считывает как воспаление, кроме того болели недавно, показатель может быть повышен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
СОЭ 6 почему то не даёт сервис загрузить анализы нормально
Абсолютно ничего страшного. Токсикоз тоже вносит свой вклад. Ориентируемся на самочувствие, цифры в анализах не лечим, сопоставляем с клинической картиной. Не забудьте принимать витамины и контролировать Ферритин это депо железа, которое переносит кислород. И ребёнку и маме нужно получать достаточно кислорода.
Здравствуйте, повышение уровня СРБ незначительное, на самом деле чаще всего такое повышение наблюдается при вирусных заболеваниях. В данном случае амоксиклав вам не показан по поводу ОРВИ и назначен только в рамках терапии бактериурии, поэтому вы продолжаете его принимать курсом. Лазолван не рекомендован во время беременности, если есть большая необходимость лучше использовать пульмикорт в минимальных терапевтических дозах. Решение вопроса о рентгене и его необходимости всегда принимается на основании очного осмотра : аускультация легких, сатурация, оценка ЧДД и других показателей, поэтому все-таки рекомендую обратиться на очный прием к терапевту.
Здравствуйте!
СРБ повышен умеренно, что говорит в пользу вирусной инфекции. Не переживайте, постепенно он придет в норму. Негативного воздействия на малыша не будет.
Во время беременности разрешены ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.
Кашель сухой или влажный?
Иногда сухой но и откашлевается влажным
Ощущения стекание слизи по задней стенки глотки нет? Если кашель преимущественно сухой, но откашливается слизь, то возможно есть постназальный затек
Здравствуйте!
СРБ - острофазовый белок воспаления, повышается при любом воспалительном процессе.
СОЭ- неспецифический показатель, тоже повышается при воспалении, а так же в норме повышается при беременности.
Лейкоформула в норме.
Не волнуйтесь, показатели завышены незначительно, постепенно придут в норму. На малыше это никак не отразится 🙏🏻.
При беременности разрешены ингаляции с лазолваном и пульмикортом.
Пульмикорт 0,5 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день,
затем минут через 15
раствор лазолван 20 кап на 2 мл физраствора 2 раза в сутки.
После пульмикорта рот прополоскать, лицо умыть.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
При боли в горле Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло мирамистином.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета.