ОКР, тревога, эпилепсия

Здравствуйте, у меня эпилепсия с детства, месяц назад начались панические атаки и сильная тревога постоянно. Психиатр сказал что это окр и назначил антидепрессанты, начну пить в ближайшие дни. Стал спать мало и сон силы восстанавливает очень плохо. Вот уже несколько дней есть очень тревожный для меня симптом - днем хожу сонный и приторможенный, плохо соображаю, кажется как будто то где то в облаках витаю. Очень сильный страх потерять контроль над реальностью или как то выпасть из нее, что только усиливает тревогу и соответственно такое состояние... Насколько это опасный симптом и говорит ли он о каком то серьезном психическом заболевании? Могут ли мои страхи оправдаться?

Эпилепсия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпилепсия в ремиссии?
Почему врач поставил ОКР? Есть навязчивые состояние ?

Больше подходе на тревожное расстройство, это не опасное состояние для вас , но оно вас сильно истощает.
Вам обязательно показана психотерапия. На фоне приема медикаментов. Сейчас симптомы могут усилиться на фоне приема антидепрессантов на время.

По поводу панических атак:.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть навязчивые мысли? Почему ОКР врач поставил? Это состояние связано с тревогой, или вне зависимости от состояния возникает каждый день? Просто здесь важно отдифференцировать его от проявления эпилепии. Это может быть также проявлением тревоги, депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Никанор Васильевич, да, навязчивые мысли есть, связаны со страхом приступа, что он может быть, по этому окр по мнению психиатра. Описанное мной состояние появляется последние несколько дней и сопровождается сильной тревогой. Если получается отвлечься на некоторое время состояние проходит, но тревога быстро возвращается. Может ли такое состояние быть связано с моей длительной тревожностью или это что то серьезное?

Я думаю, что это скорее всего вариант панической атаки. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Никанор Васильевич, понял, спасибо! Главное мое переживание именно насчет возникновения таких состояний с утра, после пробуждения. Кажется, что мозг перегружен и не отдохнул за ночь. Естественно все сопровождается тревогой, надеюсь скоро пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние скорее всего связано с повышенной тревожностью. Начните терапию тревоги и со временем подобные состояния должны прекратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Этот симптом называется дереализациец , появляется на фоне высокой тревоги. Это скорее не окр, а тревожное расстройство с паническими атаками. От эпилепсии что-то принимаете? Какой антидепрессант Вас психиатр назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, от эпилепсии трилептал, психиатр выписал селектру, но пока принимать страшно, так как влияет на судорожную готовность, думаю может через некоторое время само пройдет..?

Дереализация сама по себе практически не проходит.
Стоит хотя бы психотерапию начать для снижения тревоги.