Эскапел в середине цикла, эпилепсия
Здравствуйте, Последние месячные начались 10 июня (цикл 29-30 дней обычно). В дни овуляции обычно болит низ живота. Сейчас как раз болел. На 18 день цикла 27 июня был незащищенный ПА. Выпила эскапел одну таблетку в течение первых 4 часов. Параллельно пью лекарства от эпилепсии (ламотриджин и вальпроевая кислота (депакин)). В этот вечер выпила два бокальчика красного вина. Подскажите пожалуйста, способствует ли это снижению эффективности препарата эскапел ? Не нужно ли выпить еще одну таблетку для увеличения концентрации гормона в течение 72 часов?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, примем одной таблетки обеспечивает 95% надёжность эффективности препарата. Все, что перечислено выше, с Эскапелом никак не взаимодействует и не антагонирует. Чтобы убедиться в эффективности препарата, через 10 дней можно сдать анализ крови на ХГЧ
Здравствуйте. Прием препарата сейчас не окажет эффективность .
Если прием эскапела с лекарствами от эпилепсии бал с разницей в 4 часа, то эффективность есть. Риск беременности низкий
Прием алкоголя был позднее принятия таблетки и не оказал влияния
Алкоголь был за часов 6 до принятия таблетки . Это не снижает эффективность ?
Здравствуйте!
Нет, эффективность экстренной контрацепции в таких условиях не снижается, но по имеющимся данным о лекарственных взаимодействиях левоноргестрел (Эскапел) может снижать уровень ламотриджина в крови (хотя обычно речь не про однократный, а про регулярный прием). Вино на Эскапел также не влияет. Дополнительно принимать таблетку Эскапела больше не нужно.
А влияет ли то, что день овуляции был? То есть эскапел также работает не смотря на день цикла? У меня болел низ живота в течение дня, и через пару часов после ПА тоже ?
Низ живота всегда болит в дни Овуляции
Принятый ответ
Эскапел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел до овуляции, верно. Но он также вызывает соотвествующие изменения в эндометрии, которые предотвращают имплантацию, за счет чего он эффективен и ПОСЛЕ овуляции тоже. То есть даже в случае, когда овуляция уже позади (ранняя, предположим), он все равно работает и предотвращает наступление беременности. По официальным данным, его эффективность составляет 86% (то ест условно при правильном в течение 72 ч. использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ,данные препараты не снижают эффективности гормональной контрацепции.
Совместный прием допустим
Если препарат принят в течение 72 часов после полового контакта (а вы успели в течение 4х),то беременность не наступит .
Здравствуйте.
Не волнуйтесь алкоголь не снижает контрацептивный эффект препарата эскапел,он сработает.
И также его действие не снижается при приеме препаратов при эпилепсии.
Через 10-14 дней можно сдать кровь на хгч
Низ живота всегда болит в дни Овуляции
Принятый ответ
Должен сработать
Низ живота всегда болит в дни Овуляции