Консультация невролога /

Эпилепсия ,МРТ — вопрос №1874350

Здравствуйте!8 лет назад родила второго ребенка ,свою доченьку !У нас дочкой несовместимость группы крови ,и после родов ее увезли в реанимацию и делали переливание крови,мне никто ничего не сказал ,и когда я узнала что она в реанимации ,мне первый раз стало очень плохо ,я на доли минут забыла -где я живу ,как меня зовут .Был сильный шок ,потом меня успокоили .В итоги все хорошо ,нас выписали !Через 2 мес я первый раз упала в обморок ,ночью ,в очередной раз доча проснулась ,плакала ,я покормила ее и отдала мужу ,и тут же упала ,приехала скорая ,поставила успокоительное и уехала !Через 1 месяц я опять упала в обморок ,и муж говорит при обмороке как эпилепсия ,все длилось 1 мин .Я поехала на обследование ,мне сделали Электроэнцефалограму и поставили диагноз эпилепсия ,прописали таблетки и оправили домой ,на мои вопросы как ,из за чего ,и почему -никто не стал отвечать …Я не пила эти лекарства (карбомезипин ).На протяжении 6 лет ничего не беспокоило ,год назад начались какие- то помутнения на доли секунды ,я их помню ,после них все как обычно !В марте 2023 я обратилась к эпелиптологу ,сделали Электро-мму -поставили диагноз Фокальная эпилепсия .Прописали Ламотриджин по схеме !Я не стала его пить ,я не хочу верить что я больная ,теперь на всю жизнь ,я не знаю что делать ….И тут после Нового года ,я упала в обморок ,и муж сказал что приступ был как эпилепсия ….Купила эти таблетки ,и не могу их начать …И вот сегодня я начала принимать таблетки Сейзар первую неделю 12,5 утром выпила -стало подташнивать ,к обеду все прошло ,и вот вечером я упала в обморок в магазине .Муж сказал что перед обмороком на доли секунды как бы отключилась ,теребила рукой и потом просто упала ,мешьше минуты все длилось !На днях я была на приеме у врача ,доктор мне сказала продолжать пить Сейзар .Прописала сделать МРТ гм 3 т по эпипротаколу !Все мед услуги я получаю по ДМС ,и вот МРТ гм 3т ,у них в перечне нет клиники, где делают на таком аппарате !Предложили записаться на МРТ гм 1,5 т !И я не знаю что делать ,или за деньги пройти МРТ 3 т,или можно пройти на аппарате 1,5 т !Подскажите пожалуйста,как правильно сделать !?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,хондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На аппарат 1,5 Тесла тоже можно пройти МРТ головного мозга мелкосрезовое при эпи. синдроме.
НО! Обследование лучше пройти на аппарат 3 Тесла. Качество изображений лучше. Срез тоньше. Вероятность пропустить мелкую патологию - меньше.
Говорю это вам и как невролог, и как МРТ-диагност.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, поняла ,спасибо большое!

Невролог, Рентгенолог
Лечение вам расписали грамотное.

ЭЭГ вам обычное делали? Советую пройти ночную электроэнцефалографию с видеомониторингом 8 часов.
Клиент
Александра Андреевна, да, делали дневного сна ,и обычную 15 мин !Хорошо,обязательно сделаю ночного сна еще !Спасибо !
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, стоит все таки сделать на аппарате 3 тесла, чтоб снять все вопросы и сомнения. Обязательно в вашем случае длительное более 4-6 часов ээг
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо !