Капельница ушла под кожу: что делать?

6 часов назад поставили капельницу с физраствором и антибиотиком (латипинем). ощутила неприятное покалывание и онемение, но в силу незнания подумала, что так должно быть. Медсестра отключила систему раньше положенного и наложила компресс: большая часть раствора ушла в руку, ее сильно раздуло, компресс снял отек частично, но появились две гематомы, обьемные на ощупь. Страшно, какие могут быть последствия

Нет
21 год

Здравствуйте!

Понимаю, состояние неприятное. Нужно понимать, что данное состояние проходит со временем.

Сейчас можно снять боль и дискомфорт
- прикладывать холодный компересс . Смочить марлю обычной прохладной водой и прикладывать на 5-10 минут 3 раза в день
- данное место не греть, не массировать, не мазать другими средствами - ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТО И СУХО
- искупаться в душе и вытереть насухо
- можно подкладывать подушку под место введения (экстравазации), немного приподнимая конечность выше тела, улучшится лимфооток и уменьшится дискомфорт
- нужно носить свободную одежду, чтобы данное место не передавливать

Если информация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв☘️