Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка из носа течет как водичка прозрачная жидкость — вопрос №2781253

Дочке 9 месяцев, сегодня в 15:00 потекла прозрачная жидкость (фото из соплеотсоса прилагаю) не зеленые, прозрачные.
Стала беспокойная капризная.
Много стараемся не отсасывать, чтоб не провоцировать ещё больше. Но они вытекают сами.
Зубов ещё нет, может ли быть это из-за Зубов ? Попробовали помазать десенки дентинале натура.
Температура 36,9.
Просто на данный момент мы в деревне на праздники.
И хочется знать что делать сейчас.
В Носик капнула називина.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очищение носа, аспирация слизи
Можно пользоваться капельками називин беби 2 р в день не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо , забыла она ещё чихает и как раз бывает сопли вылетают

Педиатр
Страшного пока ничего нет, вы делаете всё возможное
Клиент
Екатерина Игоревна, да, на Гв
Педиатр
Хорошо. Прикладывайте чаще к груди
Педиатр
Посмотрите нижнюю десну. Нет ли припухлости?
При синдроме прорезывания зубов может быть насморк, да
Клиент
Екатерина Игоревна, да заглянуть не могу , но когда мазала десну она с удовольствием прикусывалк мой палец и прорезыватели подсовываем тоже тащит в рот их
Педиатр
Возможно, тогда Десна надбухшая и у вас скоро появится первый зубик ?
Всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо да а то мы что-то запаниковали сначала
Откуда да что
Все в мгновенье поменялось
Педиатр
Всё будет хорошо
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Конечно, на фоне прорезывая такое может быть

Гель дентальный до 5 р/сут можно использовать

Носик промывайте солевым раствором или физ растором 3-4 р/сут
+ капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, выделения из носика могут быть связаны с синдромом прорезывания зубов.
Промывайте носик аквалором, затем туалет носа.
При заложенности-називин беби по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в сутки-не более 7 дней.
Местно продолжайте использовать Дентинале.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто в период дентации могут быть сопли у малышей еще может быть жидкий стул и в ушки теребит малыш

Десна могут не набухать а внутри процесс идеи
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки между кормлениями
Если есть заложенность рекомендую закапать в носик Назол беби и через 5-10 минут солевой раствор Аквалор беби и только потом убрать слизь аспиратором

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, небольшие сопельки могут быть на фоне прорезывания зубов.
Ничего страшного нет, вы все правильно делаете - соплеотсосом пореже, если сильная заложенность - то називин