Консультация педиатра /

Простуда и кашель у годовалого ребенка — вопрос №2781175

Что можно давать ребенку от 1 года при простуде и кашле? Кроме жаропонижающих и свечей?

Педиатр
Добрый вечер
Нужно слушаться очно у педиатра, чтобы понимать характер кашля.
Ведь кашель не всегда от патологии в легких.
Он может быть от стекание слизи по задней стенке и в таком случае только промывание, чтобы вымывать слизь. К тому же детям до 5-ти лет нельзя давать сиропы от кашля, так как так анатомически устроено, что дети не умеют эффективно откашливаться и это может только усугубить ситуацию.
Свечи какие?
Клиент
Виферон свечи

Клиент
Яременко только начинает заболевать, кашель такой, как по раздражении горла. Я в любом случае без очного визита лечить не буду. Просто хочу понимать, есть ли альтернатива свечам, так как у нас ребенок не дает их ставить…
Клиент
Ребенок***
Педиатр
Они вообще не нужны. Лишний раз в иммунную систему ребёнка свечами которые не имеют доказанной эффективности лазить не надо! Поэтому хорошо, что ребёнок не дается их вставлять
Клиент
Спасибо! Хорошо, что в прошлый раз мы не стали ему ставить их
Педиатр
Конечно. Препарат без научной доказанности. Лучше только симптоматически. Сопли промываем, температуру снижаем. Кашель- слушаемся у педиатра, чтобы понимать от чего кашель, патология легких или просто от постназального затека.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день!

Как давно ребенок болеет? Какая температура?

Обычно назначается симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, вибрационный массаж грудной клетки, промывание носика солевыми изотоническими растворами, ингаляции с физ раствором, при обструкции с пульмикортом.
Клиент
Ребенок только начинает заболевать, кашель такой, как по раздражении горла. Температура пока 37. Я в любом случае без очного визита лечить не буду. Просто хочу понимать, есть ли альтернатива свечам, так как у нас ребенок не дает их ставить…
Педиатр
Жаропонижающие Вы можете давать в сиропах, а в свечах Виферон нет необходимости, как и в любом другом противовирусном, они не имеют доказанной эффективности
Клиент
Тогда просто сбиваем температуру и всё?
Педиатр
Здравствуйте
При Т 38.5 - жаропонижающее
Отпаивайте ребёнка
Увлажняйте воздух 40-60%
В профилактической дозировке 1500МЕ рекомендуется приём витамина Д
Педиатр
Носик очищаете? Получается аспирировать слизь?
Клиент
А сопелек пока нет еще
Педиатр
Можно 2-3 р в день очищать носик в качестве профилактики морской водой
Клиент
Аквамарисом закапывать капельками?
Педиатр
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!