Оторвался ноготь
Здравствуйте,на Новый год оторвался с мясом ноготь Я только обрабатывала перекисью водорода,не делала повязки ,уже как бы идет третий день Что делать ? Страшно просто ,если что то не так будет с пальцем Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем подсушивать ногтевое ложе раствором Бетадин до полного его заживления.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Елизавета Александровна, эту прививку обязательно делать ?
Любое нарушение целостности кожи, ноготь сюда тоже относится, является потенциальными воротами инфекции для столбняка, по правилам ее нужно делать
Елизавета Александровна, нормально что он не начал засыхать а наоборот размокать после бетадина
Прикрепите фото пальца на сегодняшний день пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Елизавета Александровна, сейчас я сняла повязку и как раз он немного подсох
А так была влажная кожа и белая
По фото рана выглядит хорошо, белое это фибрин раневой белок, предшественники корочки
Елизавета Александровна, он до сих пор пульсирует и напряжение в руке есть небольшое ,так как я стараюсь палец не задействовать сильно
Это нормально?
Да, так может быть. Не переживайте
Елизавета Александровна, я просто накрутила на счет этого столбняка ,я очень плохо переношу прививки и завтра вот пойду сдам анализ на антитела к столбняку ,накручиваю себя этим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Палец выглядит хорошо, без признаков инфицирования. Достаточно палец 2 раза в день обрабатывать раствором бетадина.
Домашние дела в делах в перчатках. Палец беречь от дополнительной травматизации в быту.
Новый ноготь потихоньку отрастет в течении 2-3 мес.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, но еще дня 2-3 обрабатывайте ногтевое ложе раствором Мирамистина и наносите точечно раствор Бетадина.
Постепенно образуется корочка, ее на трогайте, пусть отпадает сама. Перекись водорода Вам не нужна.
Ноготь отрастет новый в течении 2-3 месяцев.
Если в течении последних 5 лет Вам не делали прививку от столбняка, то ее надо сделать. (в течении 20 дней после травмы).
Про прививку можно узнать в поликлинике у участковой медсестры или в прививочном кабинете поликлиники.
А если не хотите делать прививку, то можете сдать анализ крови на антитела к столбняку. И если он выше 0,5, то прививку делать не обязательно.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, нормально что он наоборот начал размокать после бетодина а не засыхать ?!
Не переживайте, все у Вас нормально.
Бетадин все подсушит. Дома можете ходить без повязки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Что делать ?
1.В течение 1 недели обработать ногтевое ложе любым антисептиком (ХЛОРГЕКСИДИН или МИРАМИСТИН или ЙОДОПИРОН или БЕТАДИН или ЙОДИНОЛ ) и сразу после обработки накладывать небольшую повязку с тем же раствором которым промоете !
Перевязки повторить 2 раза в день !
2. Через неделю , можно будет уже повязку не накладывать , просто 2 раза в день наносить раствор ФУКОРЦИНА и держать уже открыто , просто беречь от попадания раздражающих жидкостей , соли и случайных микротравм !
Страшно просто ,если что то не так будет с пальцем .
Всё так , всё будет хорошо !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
добрый день! по фото рана выглядит неплохо, без признаков воспаления. Рекомендую обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, после повязки с раствором повидон-йод. Перексиь не использовать. Также вам показана прививка от столбняка если ранее в течение 5ти лет не делали.
Ильнур Ирекович, а если не делать прививку ?
Здравствуйте Аня.
На фото нет ничего критичного , не переживайте. Рана чистая , без признаков нагноения.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Обязательно прививку от столбняка если за последние пять лет не делали.
Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, а если не делать прививку ?
Прививка от столбняка это помощь вашему организму, иммунитету. Вас никто не заставит делать ее , не хотите , подпишите отказ и все но о последствиях врач не несет ответственность .
Эльбрус Салахдинович, просто я чуть чуть не понимаю,я много раз резалась ,ранилась и с детства не делала прививку эту