Зеленый ноготь
Добрый день. Делала себе маникюр. Заметила, что при обработке фрезой немного болит под кутикулой, и небольшое покраснение. На ночь приложила повязку с левомеколем. Боль прекратилась, ноготь больше не беспокоил. Когда покрытие начало отрастать, заметила что отросшая часть ногтя коричневого цвета. Возможно травма в этом месте? Немного ковыряла затекший лак под кутикулой незадолго до этого. Сняла лак, наблюдаю. Цвет ногтя в этом месте все время меняется. Из коричневого стал темно зеленым. Если рука долго в воде, цвет светлеет, и на вид как будто под ногтем гной. Потом опять темнеет. Теперь пошла белая полоска. Кажется сверху отрастает здоровый ноготь, но пока плохо видно. Боли в ногте нет совсем. Два дня парила марганцовкой, два дня в солевом растворе. На ночь делала повязку с левомеколем. Кутикула с виду нормальная, может чуть краснее чем на других ногтях, не болит. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, боль есть?
Ксения Геннадьевна, фото прикрепила. Боли нет
Увидела. Вероятнее всего, причина не в хирургической патологии, данных за воспаление и тем более гнойное нет. Вероятнее всего, может быть грибковое поражение. В таком случае рекомендуется консультация дерматолога и анализ ногтя на грибок
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По представленным фотографиям не вижу воспалительного процесса. Красноты и отёка нет, гноя тоже не наблюдается по фотографии. Возможно имеет место грибковое поражение. Необходимо очно обратиться к дерматологу.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, а могут быть такие симптомы из-за травмы ногтевой пластины? Я металлической палочкой в этом месте счищала лак
Возможно. Но все таки такой желто-зеленоватый цвет характерен для грибкового поражения. Я бы рекомендовала вам исключить это у врача- дерматолога. Воспалительного процесса и чего-то критичного нет. Не переживайте.
Рузанна Ивановна, я думаю дождаться, пока отрастет еще немного. Можно на это время покрыть ноготь гель-лаком, а через 3 недели оценить состояние?
Принятый ответ
До исключения грибкового поражения лучше воздержаться от покрытия ногтя. Так как гель лак создает хорошую среду для распространения грибка.
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления, нагноения не видно. Цвет ногтевой пластины несколько изменен.
По фото хирургической патологии не видно. Рекомендуется в таких случаях обратиться дерматологу на консультацию.
Здравствуйте! По фото больше похоже на посттравматические изменения. Возможно, была небольшая гематома в области основания ногтя, которая теперь постепенно рассасывается и видоизменяется. Пока можно понаблюдать, она может срастать вместе с ногтем. Не помешает консультация дерматолога для исключения грибкового поражения. Местно воспалительных изменений и показаний к хирургическому лечению я не вижу. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, могут быть такие симптомы из-за травмы ногтевой пластины? Я металлической палочкой в этом месте счищала лак
Да, я больше склоняюсь к этой версии.
Екатерина Валерьевна, а можно пока покрыть это гель лаком, и через 3 недели оценить состояние?
Принятый ответ
Наталья, пока лучше воздержаться от гель -лака и лишней последующей травматизации.
Здравствуйте, по фото похоже на посттравматические изменения- вероятно была гематома на фоне которой произошла дистрофия ногтевой пластины.
В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога для исключения и своевременной профилактики присоединения грибковой инфекции и время, постепенно пластина восстановится и отрастет, лаком не покрывать.
Здоровья