Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидка — вопрос №2781919

Добрый вечер,скажите пожалуйста есть ли у мамы что то опасное?на консультации и узи врач сказала щитовидка плохая,ей 57 лет!фото и анализы прилагаю

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, суставы болят,,ну у нее с позвонком проблемы есть,гастрит хронический,иногда давление высокое(энап принимает)и бывало жаловалась как будто душит в зоне шеи

Эндокринолог
По узи есть образование паращитовидных желез
Чаще всего они неактивны
Но нужно сдать кальций общий и альбумин, если кальций в норме, то аденома неактивна и лечение не требуется
Узи 2 р в год

Кальцитонин в норме - медулярный рак исключен

Вит д дефицит - необходимо принимать вит д по 14 кап 2 мес и потом пересдать вит д
За день до сдачи отменить прием вит д

ТТГ немного повышен, лечение не требуется , на ТТГ может влиять низкий Ферритин и вит д
При восполнении дефицитов ТТГ придет в норму
Проверьте Ферритин, норма не ниже 45
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое,слава богу рак исключен!у нее прием 8 числа только назначен,думаю рекомендации такие же будут,спасибо еще раз ❤️
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ подозревают аденому паращитовидной железы и гиперплазию. Восполните дефицит витамина Д, принимая колекальциферол (аквадетрим или вигантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца повторите анализ на витамин Д (норма более 30) + ПТГ (паратгормон) и кальций общий.

ТТГ чуть выше нормы - субклинический гипотиреоз. ТТГ может повышаться также из-за дефицита витамина Д .

Анализом на кальцитонин исключено редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидная железа не "плохая", а просто неоднородная. Это не опасно.
ТТГ повышен незначительно и антитела в норме, поэтому пока гормональное лечение не требуется.
Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Можно принимать йодомарин 100 мкг утром 3 месяца.
Увеличены паращитовидные железы, но нет повышения кальция и паратгормона, это хорошо, значит это не аденомы.
Увеличение возможно на фоне дефицита витамина Д.
Начните принимать вигантол 14 капель утром во время завтрака 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи железа увеличена
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Ттг в норме
Контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Увеличены паращитовидные железы . Кальций в норме , паратгормон в норме - просто наблюдение
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )