Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидке — вопрос №2042730

Добрый день,волнует такой момент,стала слегка по тихоньку набирать вес,плюс в сентябре 2023 нашли узел на щитовидной железе около 1см,сдавала анализы вроде все в норме,но по признаком всё очень похоже на гипотериоз,ощущение холода было,дикая усталасть ,апатия сил не на что нет,всегда слежу за телом но тут за год примерно прилипли лищние 8-10кг и никак не получается их скинуть хоть ешь хоть больше нагрузку в спорте давай всё практически бесполезно,
сентябре 2023 ттг 0,443 т3 2,71 т4 1,08 -свободные
январь 2024 ттг 2,26
апрель 2024 ттг 1,36 т3 3,42 т4 1,38 -свободные
Подскажите пожалуйста какие препараты можно пропить,какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: миома

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у Вас нет.
Кальцитонин сдавали?
Из анализов будут интересны - ферритин, витамин Д, стандартная биохимия, пролактин, липидограмма.
Цикл регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, да кальцитонин сдавала в сентябре 2023 0,5 пг/мл
ферритин январь 2024 47,2 нг/мл

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Дата исследования: 05.04.2024;
Гемоглобин 129 г/л 112 - 153
Эритроциты 4.07 x10*12/л 3.8 - 5.15
Гематокрит 36.80 % 34.9 - 45.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 90.3 фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.70 пг 26.7 - 33
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 351+ г/л 314 - 349
Цветовой показатель 0.95 0.85 - 1.00
Тромбоциты 205 x10*9/л 152 - 372
Лейкоциты 5.09 x10*9/л 3.4 - 10.8
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09

Незрелые гранулоциты % 0.1 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 2.44 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 47.90 % 38.85 - 74.57
Эозинофилы 0.17 x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 3.4 % 0.2 - 5.1
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07

Пролактин 24.5 нг/мл

витамин д принимаю непрерывно практически

Эндокринолог, Сомнолог
Какой именно витамин Д принимаете и в какой дозе?
Цикл регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, цикл да регулярный,несмотря на то что обнаружили миому,дозу 2000ме иногда 4000ме витамин д3 greenside
Эндокринолог, Сомнолог
Проверяли, как БАД вит Д повышает вам вит Д? если нет, лучше отменить на 3-5 дней и сдать на вит Д.
БАДы вит Д обычно плохо работают, лучше принимать лекарственный вит Д - аквадетрим, вигантол, фортедетрим или Девилам.
Для лучшей активности ферритин лучше немного повысить - ферретаб по 1 капс или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
Можно добавить Л-карнитин 1000 мг перед физической активностью на 2 месяца.
если не поможет снижению веса без таблеток, рассмотреть прием препаратов - сибутрамин или энлигрия.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста еще вычитала про препарат тирозин его можно пропить или нужно сдавать обязательно какие то анализы
Клиент
Наталия Владимировна, препараты сибутрамин как понимаю вызывают чувство насыщения ,правильно только вот проблем с перееданием нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозин нет смысла принимать, у вас не нарушена функция щитовидной железы.
Редуксин не только снижает чувство голода. если редуксинФорте, в нем еще и метформин, который снижает инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, можете еще по этим данным подсказать,тоже думала про этот момент
Индекс инсулинорезистентности
Дата исследования: 31.01.2024;
Глюкоза 4.43 ммоль/л 4.11 - 6.1 (Смотри
текст)
Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 0.9 < 2.7
Инсулин 4.5 мкЕд/мл 2.6 - 24.9

Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Лишний вес сам по себе предполагает наличие инсулинорезистентности. Для этого не нужны анализы.