Узел на щитовидке

Добрый день,волнует такой момент,стала слегка по тихоньку набирать вес,плюс в сентябре 2023 нашли узел на щитовидной железе около 1см,сдавала анализы вроде все в норме,но по признаком всё очень похоже на гипотериоз,ощущение холода было,дикая усталасть ,апатия сил не на что нет,всегда слежу за телом но тут за год примерно прилипли лищние 8-10кг и никак не получается их скинуть хоть ешь хоть больше нагрузку в спорте давай всё практически бесполезно, сентябре 2023 ттг 0,443 т3 2,71 т4 1,08 -свободные январь 2024 ттг 2,26 апрель 2024 ттг 1,36 т3 3,42 т4 1,38 -свободные Подскажите пожалуйста какие препараты можно пропить,какие анализы сдать?

миома
37 лет

Здравствуйте. Гипотиреоза у Вас нет.
Кальцитонин сдавали?
Из анализов будут интересны - ферритин, витамин Д, стандартная биохимия, пролактин, липидограмма.
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Владимировна, да кальцитонин сдавала в сентябре 2023 0,5 пг/мл
ферритин январь 2024 47,2 нг/мл

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Дата исследования: 05.04.2024;
Гемоглобин 129 г/л 112 - 153
Эритроциты 4.07 x10*12/л 3.8 - 5.15
Гематокрит 36.80 % 34.9 - 45.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 90.3 фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.70 пг 26.7 - 33
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 351+ г/л 314 - 349
Цветовой показатель 0.95 0.85 - 1.00
Тромбоциты 205 x10*9/л 152 - 372
Лейкоциты 5.09 x10*9/л 3.4 - 10.8
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09

Незрелые гранулоциты % 0.1 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 2.44 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 47.90 % 38.85 - 74.57
Эозинофилы 0.17 x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 3.4 % 0.2 - 5.1
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07

Пролактин 24.5 нг/мл

витамин д принимаю непрерывно практически

Какой именно витамин Д принимаете и в какой дозе?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Владимировна, цикл да регулярный,несмотря на то что обнаружили миому,дозу 2000ме иногда 4000ме витамин д3 greenside

Проверяли, как БАД вит Д повышает вам вит Д? если нет, лучше отменить на 3-5 дней и сдать на вит Д.
БАДы вит Д обычно плохо работают, лучше принимать лекарственный вит Д - аквадетрим, вигантол, фортедетрим или Девилам.
Для лучшей активности ферритин лучше немного повысить - ферретаб по 1 капс или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
Можно добавить Л-карнитин 1000 мг перед физической активностью на 2 месяца.
если не поможет снижению веса без таблеток, рассмотреть прием препаратов - сибутрамин или энлигрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста еще вычитала про препарат тирозин его можно пропить или нужно сдавать обязательно какие то анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Владимировна, препараты сибутрамин как понимаю вызывают чувство насыщения ,правильно только вот проблем с перееданием нет

Принятый ответ

Тирозин нет смысла принимать, у вас не нарушена функция щитовидной железы.
Редуксин не только снижает чувство голода. если редуксинФорте, в нем еще и метформин, который снижает инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Владимировна, можете еще по этим данным подсказать,тоже думала про этот момент
Индекс инсулинорезистентности
Дата исследования: 31.01.2024;
Глюкоза 4.43 ммоль/л 4.11 - 6.1 (Смотри
текст)
Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 0.9 < 2.7
Инсулин 4.5 мкЕд/мл 2.6 - 24.9

Спасибо

Лишний вес сам по себе предполагает наличие инсулинорезистентности. Для этого не нужны анализы.