Изнуряющий надсадный кашель и ничего не помогает. Ребенку 6 лет

Здравствуйте. Ребенок 6 лет кашляет надсадно ночью. Кашель такой, как был у него при обструкции. С промежутком в 1-2 минуты. Сильный и скрипучий. Спать не может. Вызывали скорую, сказали, что в легких чисто, сатурация 99. Показаний к госпитализации нет. Выпили синекод (3 раза за день по 10мл), сделали ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Выпили 10 капель зиртек. В комнате свежо и влажно, головной конец приподнят. Пьет теплое питье после каждого приступа. Но ничего не дает эффекта, кашель не отпускает. Завтра придет врач, но сейчас ночью как ещё можно помочь ребенку? Температура 37.

31 год

Принятый ответ

Инна здравствуйте

Такой кашель всегда показание к рентгену

Ребенок привит по возрасту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Да, привит

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ
и рентген органов грудной клетки в двух проекциях ( прямой и боковой)

Вероятность инородного тела возможно или исключаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, завтра сдадим анализы. Инородное тело - исключено.

Осиплость голоса есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет. Кашель именно из груди, скрипучий. Не знаю как объяснить по-другому. Не лающий как при ларингите, а скрипучий

Поняла вас
Какой сегодня день болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ровно сутки. Днём тоже кашлял, но не так сильно, скорее покхыкивал, как лёг спать - началось сильно. Еще промыли нос аквалором и закапали сосудосуживающее

Здравствуйте

Как на сегодня самочувствие ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок болел накануне ? Были какие-то признаки ОРВИ? Есть ли прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Айщат Аслановна, здравствуйте. Да, признаки болезни появились сутки назад, насморк, немного красное горло.

Необходимо сдать общий анализ крови, сдать мазок на коклюш и сделать рентген органов грудиной клетки.

Сейчас вы все делаете правильно. При ухудшении состояния , необходима госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключаем коклюш, паракоклюш и пневмонию. В этом случае рекомендуется сдать мазок из зева коклюшки паракоклюш. Общий анализ крови развёрнутый, рентген органов грудной клетки. Некоторые пневмонии могут быть « немые» их не слышно при аускультации. Сейчас предприняли абсолютно все меры.
Подскажите, ребёнок не мог вдохнуть и инородный предмет?
Ингаляции дают облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.
Инородный предмет - исключено. Ингаляции дают эффект на какое-то время

Поняла вас, значит есть обструкция, потому что беродуал расширяет бронхи и это облегчает кашель
В какой дозе даете беродуал? В какой пульмикорт?

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же лучше сделать рентген ОГК
Сдать мазок на коклюш и паракоклюш
Пока продолжать лечение вы все делаете правильно
Если ингаляции помогают значит есть есть обструкция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ингаляции вам помогают, продолжайте их делать. Сейчас вы делаете всё правильно. Следите за признаками дыхательной недостаточности, при ухудшении состояния необходима госпитализация.
Необходимо сдать общий анализ крови, мазок на коклюш и сделать рентген органов грудиной клетки.