Консультация ортодонта /

Трейнеры при перекрестном прикусе — вопрос №2782262

В противопоказаниях в интернете пишет, что трейнеры нельзя использовать при наличии перекрёстного прикуса. Ответа в интернете не нашла, только один и не от врача, якобы одни зубы выбьют другие при смещении... Скажите пожалуйста, почему нельзя при таком прикусе использовать трейнеры?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, потому что под перекрестный прикус может мимикрировать ряд других патологических состояний, например, скелетная прогения.
Поэтому прежде всего требуется выявить истинное положение дел, прежде чем начинать аппаратурное лечение.
Конечно же без ортодонта провести полноценную диагностику не удастся, так как требуются специализированная техника и ПО. Посетите ортодонта очно для принятия окончательного решения.
Клиент
Гузель, Добрый день! Скелетная прогения это же мезиальный прикус, а если у меня его нет? С размером челюстей и зубов все в порядке. Спасибо за ответ!

Ветеринар
Мезиальный прикус это лишь следствие скелетной прогении. Последнюю, да и вообще любое скрытое от глаз отклонение в прикусе выявляют по анализу снимка ТРГ.
Применять трейнеры без надлежащего обследования прежде всего чревато возникновением заболеваний ВНЧС.
Последние впоследствии очень трудно исправить.
Клиент
Гузель, Спасибо!