Что делать при боли в суставах?

Добрый день. Женщина 75 лет обратилась к врачу с болями в позвоночнике, коленях. Также на обеих руках боль в пальцах, ломота . После обеда боль усиливается. Сон нарушен. Есть результаты анализов. Помогите подобрать лечение.

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Расскажите пожалуйста подробнее про боли.
Как давно беспокоят суставы? Боль в суставах носит постоянный характер? Суставы припухают? Какие суставы болят? Утром скованность в суставах есть?
Какой отдел позвоночника болит? Боль постоянная? Когда впервые возникла?

По данным денситометрии есть остеопороз. Вы лечение получаете?

Виктория Владимировна, добрый день.
Суставы начали беспокоить год наз. А в данный момент боль усилилась с октября 2024 года. А с ноября начали опухать . боль и опухоль не проходит. Боль в локтевых суставов . пальцев рук, утром и ночью сильная боль.
Болит грудной отдел позвоночника справой стороны. началось 1.5-2 года назад , боль усиливается к обеду , проходит только когда ложусь.

Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, коленных и локтевых суставов.
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Компрессионных переломов тел позвонков у Вас не было?
С каких суставов все начиналось?

Виктория Владимировна, фото во вложении

По фото суставы на кистях кажутся припухшими, левое колено.
Есть повышение уровня СОЭ, СРБ.
Нужно исключать дебют ревматоидного артрита (ревматоидный фактор в норме, но у ревматоидного артрита не один маркер).
Сейчас рекомендуется выполнить УЗи мелких суставов кистей, обоих коленных суставов.
Сдать антитела к MCV, АССР - специфичные маркеры ревматоидного артрита.
После дообследования выстраивать диф.диагностический ряд и подбирать терапию.

Сейчас возможен только прием НПВП, например напроксен.

По данным денситометрии есть остеопороз. Для назначения терапии рекомендуется сдать кальций крови, фосфор, паратиреоидный гормон, щелочную фосфатазу, 25(ОН)Д, общий белок, АСТ, АЛТ, креатинин.

Сейчас рекомендуется начать прием витамина Д в дозе 2000МЕ/сут и прием препаратов кальция карбоната или цитрата по 1т 1р/день с ужином.