Узи груди

Здравствуйте, перед месячными дней за десять, неделю начинает ся дискомфорт в груди (в обоих) как наступают, боль проходит, сделала узи, что необходимо делать, принимать? Результат узи прикреплю.

33 года

Здравствуйте. Были ли роды, кормление грудью? Если да, то когда? Получаете ли КОК? Регулярный ли цикл?

Наталья, кормить закончила 9 месяцев назад, цикл регулярный, кормила долго, 2 года 8 месяцев, месяц назад закончила приём дюфастона

Дюфастон принимали с какой целью и в каком режиме? Основа вашей терапия сейчас должен составлять прогестерон, желательно в трансдермальной форме - прожестожель. Боль в молочных железах перед месячными говорит о гипопрогестеронемии. Нужно повышать уровень прогестерона в ткани молочной железы. Также прогестерон это антагонист пролактина, он ускорит процесс инволюции железы, сократит диаметр протоков, вызовет регресс молочных кист (галактоцеле). Принимайте по 1 дозе на каждую молочную железу (суммарно 5 г геля) 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца

Наталья, ставили кисту яичника, три цикла пила, кисты нет после узи

Поняла. Мои рекомендации остаются неизменными

Наталья, спасибо, а данная киста не опасна?

Не опасна, она уйдет в регресс на фоне терапии прожестожелем

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Наталья, спасибо большое

Здравствуйте.
После возвращения менструации каждый цикл болезненный?
по узи есть киста с густым содержимым. Доктор предполагает, что содержит молоко после ГВ.
Рекомендую пересмотр узи у маммолога для решения вопроса о пункции этой кисты, т.к. такие кисты сами не уходят.

Виктория, цикл безболезненный

поняла Вас.
к рекомендации выше:
после пункции атипичной кисты для снижения болезненности можно принимать Мастодинон 15 капель 2 раза в сутки 6 мес.

Виктория, а данная киста опасна?

Сама по себе нет.
Но густые кисты могут воспаляться т.е. к ним может присоединяться инфекция. Что вызывает боль.

Виктория, поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам.