Консультация ревматолога /

Псориатрический артрит — вопрос №2784481

Добрый день!Диагноз псориатрический артрит. Дактилит 4го пальца правой стопы с августа 24 года, псориаз с 14года, иридоциклит правого глаза с 20года,рецидив 1-2 раза в год.анализ на hla b27 положительный. со2 ноября 24г колю методжект 15 мг в неделю. дактилит пальца и боли в стопе сохраняются,после нагрузок боли при ходьбе увеличиваются. Принимаю энторококсиб при сильных болях.Подскажите пожалуйста, когда полностью пройдёт боль и отечность пальца? Уже 2 месяца уколов, а эффект особо не виден. Может надо увеличивать дозу МТ?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото болезненных суставов, последних анализов крови к сообщению
2. Скорее всего здесь действительно нужно увеличивать дощу мт. Так как при таких проявлениях как дактилит, доза как правилл 20-25 мг в неделю.
3. Иридоциклит когда последний раз обострялся? На фоне метотрексата было такое?
Клиент
Добрый вечер! Прикрепила фото и анализы которые были сделаны после месяца уколов МТ. Общий анализ крови в норме. Глаз последний раз восполялся в феврале 24 года.на фоне МТ рецидива не было. Конечно нога стала лучше на фоне МТ и энторококсиба, но отёк пальца и боль сохраняется. Подскажите как правильно увеличить дозировку и когда ждать ремиссии

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно эффект от метотрексата развивается через 12 недель от начала приема.
Рабочая доза метотрексата 20-25мг/Нед. На дозе 15мг сложно иногда невозможно достичь ремиссии.
Рекомендуемая схема увеличения дозы метотрексата: один раз в 2 недели на 2,5мг или один раз в месяц на 5мг под контролем анализов. Доза фолиевой кислоты также должна увеличиваться (доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата).

Я бы Вам рекомендовала очно обсудить с доктором вопрос повышения дозы метотрексата.

При псориатическом артрите уровень СОЭ и СРБ могут быть в норме даже при высокой активности заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!