Румалон при болях при псориазе
Здравствуйте !бабушке 83 года,всю жизнь с псориазом на всё тело,псориаз поразил кости,жалуется на боли костей и боли в коленях, 7 лет на обезболивающих, уже ничего не помогает.Ей посоветовали попробовать Румалон уколы,подскажите поможет ли он и можно ли его колоть в руку?
Принятый ответ
Здравствуйте, румалон это препарат с недоказанной эффективностью, он может уменьшать боль при артрозах, но не у всех пациентов. При сильных болях в суставах вряд ли он поможет. Обычно мы назначаем сильные обезболивающие средства, если боли действительно сильные: Трамадол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу никакой надобности, он не показан при псориазе. Румалон - показан при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов: гонартроз; артроз межпальцевых суставов; коксартроз; спондилез. Препарат вводят глубоко внутримышечно - это ягодичная мышца, верхний наружный квадрант, средняя треть поверхности бедра либо дельтовидная мышца плеча. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боли вызваны псориатическим артритом , то Румалон может не дать значимого эффекта, так как это уже аутоиммунное воспаление.
Румалон это препарат из группы хондропротекторов.
Румалон колется внутримышечно, стандартно в верхне-наружный квадрант ягодицы.
При отсутствии эффекта от нпвс, могут назначаться опиоидные анальгетики.
Здравствуйте!
На фоне псориаза может развиться псориатический артрит. К сожалению, при псориатическом артрите Румалон не будет столь эффективным как при деформирующих артрозах.
При подозрении на псориатический артрит обычно рекомендуют консультацию ревматолога для назначения адекватного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Румалон - это препарат, который содержит гликозаминогликан-пептидный комплекс. Напрямую боль он не снижает, его эффективность в случае вашей бабушки под сомнением. Согласно инструкции его нужно колоть строго внутримышечно.
Есть несколько точек для внутримышечного введения:
1. Верхний наружный квадрант ягодицы Как найти: Мысленно разделите ягодицу на 4 квадранта крестом. Инъекция делается строго в верхний наружный квадрант.
2. Переднебоковая поверхность бедра. Мысленно разделите бедро от паха до колена на три равные части. Средняя треть – зона инъекции. Можно найти, положив ладонь на бедро ниже большого вертела (выступа бедренной кости) – мышца под ней.
3. Дельтовидная мышца. Мысленно опустите 2-3 пальца вниз от акромиона ( самый выступающий костный выступ на верхушке плеча). В центре образовавшегося треугольника (примерно на 2.5-5 см ниже акромиона) и делается укол.
Чаще всего стараются вводить препарат в ягодицу, так как там больше всего «мышечной массы».
Если ваша бабушка худощавого телосложения и мышцы бедра и плеча у нее развиты слабо, есть риск того, что образуются инфильтраты или будут повреждены нервы, проходящие в том месте.
Внутримышечные инъекции должны проводиться обученным медицинским персоналом (врач, медсестра, фельдшер). Если вам необходимо делать инъекции самостоятельно или ухаживать за больным, пройдите обязательное обучение у медработника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в анамнезе псориаз, исключали врачи псориатический артрит/ревматоидный артрит или спондилоартриты?
Румалон болевые ощущения не убирает, этот препарат для других показателей.
Какие обезболивающие препараты были назначены?