Консультация терапевта /

Расшифровка анализов при беременности — вопрос №2784652

Здравствуйте! Идет 22 неделя беременности. Пришли вот такие результаты анализов (прикрепляю). Были ещё креатинин, билирубин, глюкоза, АЛТ и АСТ - всё супер. Беспокоит повышение эозинофилов? Хотя базофилы в норме… Снижение лимфоцитов? Недавно болела ОРВИ, ставили бронхит, ларингит. Во время беременности вазомоторный ринит ставят(постоянно нос отечный, дышать нечем, чихаю, и тд). Так с 6 недели беременности уже. Очень прошу прокомментировать результаты анализов, очень переживаю. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, жду! Давайте добавлю ещё предыдущие результаты анализов от 16.11.2024 для сравнения?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы могут при беременности повышаться это не патология. Не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, и это нормально, что с увеличением срока они повышаются? Например, на 15 неделе беременности эозинофилы были 0,39 (4,9%), до этого были ещё меньше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок наполовину несёт генетическую информацию от папы, а это чужой организм, на него реагирует иммунитет, может и как на воспаление реагировать поэтому и СОЭ и СРБ могут быть повышены - не страшно
Клиент
Михаил Николаевич, 16.11.2024 болела ОРВИ. СОЭ был 29, а СРБ 22.
Подскажите, то есть такой рост эозинофилов не говорит об сильных аллергических реакциях или паразитах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, такое увеличение незначительно, но можно проверится на паразитоз сдайте ПЦР кала на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, больше переживаю за аллергические реакции. А при аллергиях обычно ситуация в крови выглядит иначе, да? Повышение показателей обычно сильное и резкое? Не так как у меня постепенно понемногу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нет такого резкого повышения, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы, ответ дополню
Терапевт
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Лимфоцитопения (снижение лимфоцитов) говорит о вирусной инфекции перенесенной, вы как раз болели. Главное, что в % лимфоциты в норме. На эозинофилы в % не смотрим.На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

У вас вазомоторный ринит, ринит беременных скорее всего. Только промывать нос солевыми растворами(Аквалор, аквамарис).
Изредка Назонекс(Мометазон) можно или детские сосудосуживающие капли, где мало ксилометазолина в составе, например, Називин бэби.
Клиент
Сафия Ринатовна, ой, как вы подробно все расписали для беременных, спасибо! Подскажите, а почему на эозинофилы не смотрим? У меня с ними ситуация следующая: с увеличением срока они повышаются. Например, на 15 неделе беременности эозинофилы были 0,39 (4,9%), до этого были ещё меньше. Сейчас показатель 0,43. Не говорит ли это об аллергических реакциях или паразитарных? Или в беременность такое увеличение незначительное и вполне нормальное
Терапевт
Нет, норма эозинофилов в абсолютном значении (это которые в 10 9 степени) до 0,5. Даже до 0,6 во 2 триместре.
Смотрим только абсолютные значения.
В % у вас были в норме эозинофилы тоже. На такое превышение не обращайте внимания. При аллергии бы и в абсолютных числах, и в % было бы превышение
Клиент
Сафия Ринатовна, а при аллергии обычно сильное превышение показателей наблюдается? И резкое? Не на чуть-чуть раз в два месяца, например, как у меня
Терапевт
При аллергии постоянное длительное превышение этих показателей.
У вас насморк больше проявление физиологического ринита беременных или вазомоторного ринита, а не аллергического ринита.

Чтобы поставить все точки над i, можете сдать в частной лаборатории риноцитограмму. Если там преобладают эозинофилы- тогда вероятен аллергический ринит. Только тогда можно утверждать об аллергии.
Пока никаких данных за аллергию
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализа имеется снижение гемоглобина и гематокрита, но для Вашего срока беременности эти показатели являются нормой. Повышение эозинофилов незначительное, только в процентном соотношении и тоже не является патологией. Эозинофилы могут повысится на фоне приема витаминов, растительных препаратов, а могли просто накануне поесть цитрусовые.
Не волнуйтесь, по анализу значимых отклонений нет.
Клиент
Нина Александровна, и даже нормально то, что наблюдается рост эозинофилов с увеличением срока? на 15 неделе беременности эозинофилы были 0,39 (4,9%), до этого были ещё меньше. Сейчас показатель 0,43. Не говорит ли это об аллергических реакциях? Или для беременности рост эозинофилов может наблюдаться?
И ещё вопрос: у меня ставят ринит беременных. Постоянно дышу ртом, нос отекший, сопли прозрачные переодически. Часто чихаю. Иногда чешутся глаза, но не всегда. Это все симптомы беременного ринита?
Нефролог, Терапевт
Повышение эозинофилов не обязательно отмечается при беременности, оно может быть, а может и не отмечаться на протяжении всего периода гестации. Но для нас принципиально, что нет повышения в абсолютных значениях.
Поэтому ставить какие- либо утвердительные диагнозы нельзя.
Перечисленные Вами симптомы характерны для ринита беременных, кроме зуда в глазах.
Очень часто на фоне беременности у женщин впервые появляются аллергические реакции на ранее спокойно переносимые продукты или вещества. Нельзя исключить, что у Вас наслоились проявления ринита и аллергической реакции. В любом случае лечение сейчас только симптоматическое, которое Вы и получаете. Постарайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты ( исключить шоколад, цитрусовые, мед, копчености, маринады, покупные соки, сладкие газировки).
Клиент
Нина Александровна, гипоаллергенная диета направлена на то, чтобы не провоцировать рост эозинофилов? То есть даже если в меня точно нет аллергии на эти пищевые продукты, диета нужна для того, чтобы снизить распространение имеющейся?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гипоаллергенная диета нужна для того, чтобы не усилить проявления уже имеющейся аллергии или не спровоцировать новую. Существует такое понятие - перекрестная аллергия, когда у человека имеющего обострение аллергии на одно вещество возникает такая же реакция на другое вещество, ранее переносимое хорошо и без последствий.
Клиент
Нина Александровна, поняла! А из чего складывается общий IgE? Это все аллергические реакции организма?
Иными словами: если у меня аллергия на кошку, но я с ней не контактировала, то общий IgE это покажет? Или только это ответ на те аллергены, которые попали за сколько по времени в организм? Не очень понимаю этот анализ просто. Сама по себе аллергик (и на луговые травы, и весной на что-то, и на кошек/собак, и на фрукты через раз, и тд)
Клиент
Нина Александровна, сейчас у меня IgE = 283. Это очень много для человека-аллергика? Или для человека-аллергика, у которого аллергия на многое, этот показатель будет всегда повышен и в моем случае даже нормальный? Есть аллергия даже холодовая, зимой. Чихаю на улице; сопли ручьем, нос отекает
Нефролог, Терапевт
IgE - это неспецифический показатель. Он не дает ответ чем вызвана аллергия, он только отражает общий аллергический фон в организме. Соответственно, если Вы долго не контактировали ни с какими аллергенами, то он будет снижен, если же был контакт, хоть с чем-то, то IgE поднимется. Учитывая, что у Вас аллергия на многое, то этот показатель будет повышен практически все время.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, а IgE = 283 для аллергика это не критичный результат? С ним можно жить?
Нефролог, Терапевт
Это не самые большие цифры для аллергика. И уж точно не влияют на здоровье и качество жизни.