Топ анализов для первого похода к эндокринологу ?

Здравствуйте уважаемые доктора . Подскажите, с какими анализами лучше сразу придти к эндокринологу на первичный прием ? Состояла на учете в краевой эндокринологии , но туда не попасть , талонов нет. Записалась платно . На руках есть анализ ттг месячной давности . Диагноз : гипотериоз ( прием эутирокс 88мг) Хочу сразу придти с анализами хотя бы минимальными, чтобы не терять время зря . За первичный прием 100% назначат стандартные сдать .

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Из анализов рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть лишний вес с повышением давления и яркими стриями)
+ узи щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Как давно принимаете дозировку 88 мкг ?
Какой ТТГ был месяц назад?

Благодарю
Большинство из перечисленных анализов тоже есть , но давность 6мес.
Витамин д и ферритин сдавала тоже месяц назад примерно , в норме . Лишний вес - да . Растяжек ярких нет , вобще практически нет .
Ттг повысился , 7с чем-то
Был в норме , но я перестала правильно принимать эутирокс, думаю с этим связано (
Сейчас уже месяц пью стабильно 88мг , было 75мг . Повысила дозировку самостоятельно, тк не было 75 мг ни в одной аптеке , а не принимать дальше было страшно , т.к и так повысился .

К приему лучше пересдать анализы, чтобы они были свежими. Ферритин более 45 у вас?
Анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д тогда не нужно пересдавать

Сейчас продолжайте прием дозировки 88 и еще через 2-4 недели пересдайте анализ на ТТГ. К этому времени ТТГ должен полноценно отреагировать на данную дозировку.
После смены дозы препарата контроль ТТГ рекомендован через 6-8 недель

Ферритин 33
Витамин Д 33
Ттг 7.26
Инсулин 13

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Инсулин не смотрим уже. Он обычно повышен из-за наличия лишнего веса. Не нужно на него ориентироваться

Какой рост и вес у вас?

Рост 163 вес 93
Давление в норме
Да железо принимать начну завтра , мне его прописали . Сорбифер дурулес у меня .
Витамин Д принимаю .
Можно принимать железо вместе с эутироксом в одно время ?

Сорбифер тоже хороший препарат железа

Нет. Совместно принимать эутирокс и железо нельзя. В этом случае функция эутирокса будет значительно снижена
Железо принимать минимум через 4 часа после эутирокса

Индекс массы тела у вас 35,0 кг/м2, что соответствует ожирению 2 ст. Если самостоятельно снизить вес не удается, то можно попробовать один из препаратов для снижения веса. Если интересно, то я подробно вам об этом расскажу

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. пересдайте анализ на ТТГ
2. общий анализ крови
3. стандартная биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин)
4. витамин Д
5. УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте !
Видела сообщения ваши выше
Рекомендую пересдать после коррекции дозы тироксина анализы ( недели через 2 , к врачу идти со свежими анализами )
Сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме - рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
. Есть лишний вес
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Узи брюшной полости
) После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )