Консультация терапевта /

Цистит с кровью, понос, температура — вопрос №2785059

Здравствуйте! Вчера утром почувствовала недомогание: боль в горле и немного в ухе, чихание, насморк, давление в пазухах. Температуры и поноса до сегодняшнего дня не было. Сегодня начался понос (каждые 2-3 часа), температура от 37 до 38. Вместе с тем начался цистит, сначала просто чувствовала дискомфорт в конце мочеиспускания, затем появилась кровь в моче. Последний раз с циститом сталкивалась около 4 лет назад, обычно всегда был с примесью крови. Месяц назад делала узи почек - чисто. УЗИ мочевого, к сожалению, не делала. За сегодняшний день выпила: 1 капсулу ингавирина 90, антибиотик монурал, 1 таблетку ибупрофена. К вечеру стало немного легче после всех принятых лекарств, сохраняется небольшая температура. Может ли это быть кишечная палочка?? И какие рекомендации для дальнейшего лечения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Монурал приняли правильно, теперь Канефрон на 7-10дней, обычно рекомендую и увеличить питьевой режим. По поводу крови в моче - надо разбираться, рекомендую в таких случаях анализ сделать ОАМ с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
Клиент
А как называется тест-системы? Нашла в онлайн аптеке только тесты на наркотики и алкоголь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так и называются тест системы для анализов мочи в домашних условиях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет ли конкрементов в почках (песок, камни). УЗИ ранее делали? Кровь может быть вагианльного происхождения?
Клиент
УЗИ почек делала буквально месяц назад - всё чисто. Вагинального происхождения точно не может быть
Терапевт
Здравствуйте. По описанию- течение вирусной инфекции и геморрагический цистит.
По лечению орз:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

По поводу диареи:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
И отпаиваться водой часто.

Монурал вы правильно принимали, это однократный антибиотик.
При болях при мочеиспускании можно пока Но-шпу 80 мг (2 таблетки). Или Уриналгин Ф по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение. Может окрашивать мочу и кал в оранжевый, не бояться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения и определения дальнейших действий нужно сдать общий анализ крови , мочи , СРБ и СОЭ
Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть вирусная инфекция с кишечными проявлениями
Рекомендую увеличить питьевой режим, можно пропить канефрон по 1 драже 3 раза в сутки14 дней, можно пить брусничные сборы
Правильно сделали, что выпили монурал
Рекомендую подключить сорбент поли сорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день
Наблюдайте за самочувствием
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию, вероятно, цистит одновременно с вирусной инфекцией ( с кишечным синдромом).
Цистит , в основном, вызывается кишечной палочкой, она попадет из прямой кишки. Лечение правильное.
Лечение вирусной инфекции рекомендуется следующее:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод) или регидрон
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. Диарея- Полисорб или смекта на выбор,
7. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней.
8. Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней.

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить кишечный вирус и цистит.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус, общий анализ мочи.
В данной ситуации может быть эффективным
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
-монурал повторно через 24 часа
-канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 месяц
-обильное теплое питье
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
При цистите Однократный прием монурала.
С уважением!