Консультация онколога /

Невус ногтя — вопрос №2785151

Добрый день! Два года назад на ногте безымянного пальца руки появилась коричневая полоса, раз в полгода наблюдаюсь у дерматолога с проведением дерматоскопии.
В заключении написано:

Описание новообразования: в области ногтя 4 пальца левой кисти ближе к медиальному боковому валику - коричневая полоса 1,5 мм шириной, продольная, гомогенная, с размытой чуть более темной ровной полосой. Задний валик интактен. Фотокартирование: не проведено. Дерматоскопия: заключение: дерматоскопически новообразование меланоцитарное, симметричное, монохромное. Коричневая полоса бесструктурная. Динамики нет. .

Основной диагноз
Код по МКБ 10: D22.6 - Меланоформный невус верхней конечности, включая область плечевого пояса. Развернутый клинический диагноз: подногтевой невус?. Динамика заболевания: без динамики. Диагностический статус: предварительный.

Вопрос- может ли он переродится в меланому?
В семейном анамнезе у бабушки меланома глаза, в заключении написано - C69.3 Злокачественное новообразование сосудистой оболочки, 8720/3 Злокачественная меланома, БДУ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Добрый день! Прикрепила!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото данные за меланоцитарный невус доброкачественный процесс, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Если по дерматоскопии нет ничего настораживаюшего то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, а есть фото дерматоскопии? прикрепите к запросу фото образования хотя бы сделанное самостоятельно
Клиент
Добрый день! Прикрепила
Онколог
Визуально действительно данные за меланоцитарный невус, не вижу повода для беспокойства и такого частого контроля учитывая того если при дерматоскопии действительно нет настораживающих моментов ежегодного осмотра вполне достаточно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото образования?
По поводу всей ситуации - дерматоскопия - это точный неинвазвиный метод диагностики меланоцитарных образований - в том числе и подногтевых
По описанию речь идет о самом обычном доброкачественном подногтевом меланоцитарном невусе
Они не опасны и в меланому НЕ перерождаются
Подногтевая мелнома - это сразу меланома
Клиент
Добрый день! Прикрепила! Почему его тогда надо наблюдать раз в полгода? И мазать кремом от солнца?
Онколог, Маммолог
не считаю, что его нужно наблюдать раз в полгода! достаточно однократной дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая приложенные данные, это подногтевой невус. Данных за меланому нет.
Это доброкачественное образование, повода для беспокойства нет. Требуется только динамическое наблюдение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Алла!
Невус от меланомы можно отличить посредством дерматоскопии.
Визуально никаких подозрений в отношении меланомы нет.
Такие образования не озлокачествляются.