Консультация андролога /

Астенозооспермия — вопрос №278521

Был выкидыш на 6-й неделе.
Сдал спермограмму. Все показатели в норме, кроме:
подвижные сперматозоиды(a+b+c) 37,9% при норме 40 и более.
процент нормальных спер-в 31%
Подскажите: какие анализы необходимо сдать для выявления проблемы?

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Учитывая, что беременность все таки возникла, большую роль играет женский фактор в Вашей ситуации. Данные Вашей спермограммы вполне приемлемые, учитывая общие тенденции в этом вопросе(ухудшение качества эякулята по всему Миру). Из дообследований смысл есть в сдаче мазка на инфекции передающиеся половым путем ( хламидия, микоплазмы двух видов, уреаплазма, трихомонада, гонококк) и мужчине и женщине. Можно еще провести анализ сперматозоидов на фрагментацию ДНК, только он недешевый и, в итоге - лечение примерно такое же, как при идиопатическом бесплодии(когда не знают причины). Ключевой момент - исключить инфекции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте на ИППП, посетите центр планирования семьи.