Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2785717

Здравствуйте, обнаружены эритроциты в моче. Было такое и раньше. Первый день МЦ был 13 декабря. Сдавала по правилам, но без тампона. В 2009 был острый пиелонефрит, даже собирали консилиум по вопросу удаления почки. По итогу все закончилось хорошо. С тех пор очень слежу за своим здоровьем и обследуюсь ежегодно. Пугают переодически повышение эритроцитов. Значительное ли это повышение. Кроме повторного пересдачи анализа, нужно еще что то? Узи и результат прикрепила

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос в другую категорию-консультация нефролога
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов очень деликатное. Остальные параметры в норме.

А какого числа сдавали анализ мочи? Какой был день цикла был?
По УЗИ ничего критичного нет. Пиелонефрит был справа, вероятно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Сдавала сегодня утром. День цикла 23. Пиелонефрит был справа.
Нефролог, Терапевт
По УЗИ несколько истончена паренхима справа, что с высокой вероятностью говорит о ранее перенесённом воспалении в этой почке.
Рекомендую контроль функции почек-креатинин и мочевина крови.

С циклом значит наличие эритроцитов не связано.
Рекомендую сдать анализ на морфологию эритроцитов. Это поможет определиться с локализацией поражения, откуда появляются эритроциты.
Медикаментозное лечение в случаях изолированной эритроцитурии не требуется.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую пройти УЗИ мочевого пузыря.
Сдать альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи, сдать общий анализ мочи с определением морфологии эритроцитов . Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Далее повторная консультация.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, эр троцитурия незначительная. Нужно смотреть анализы мочи в динамике с определением типа эритроцитов свежие или выщелоченные, чтобы понимать локализацию процессу нижние мочевые пути или почки , также сдать б/х крови ( мочевина креатинин) для оценки почечной функции. Контроль узи почек в динамике через 3-6 месяцев