Консультация невролога /

Может быть тромб? — вопрос №1209953

Здравствуйте! Последние три дня были тяжести в нижней части ног, а левая нога еще и болела. Сейчас боль пульсирующая то появляется то исчезает, раз 5-6 в минуту, особенно если хожу. Похожа боль на судорогу, но она пульсирует, и то появляется то исчезает и она практически точечная (при судороге же вся мышца болит?)
У меня послежние 3-4 месяца на ногах появляются синяки небольшие иногда без причины и сейчас два синяка примерно там где боль. Скажите, пожалуйста это не может быть тромб?? Начала из-за этого думать, потому что неделб назад вылез узел гкморроя и доктор сказал, что он тромбированный, и летом у меня были повышены тромбоциты, но месяца 2 назад я снова сдала и в норме.

Вчера и сегодня у этой ноги икроножные мышцы еще подергиваются, но без боли, а в одном месте прям сильно… никаких супер нагрузок не было

Первый раз похожая боль была примерно месяц назад, во время ходьбы на беговой дорожке, но она быстро прошла

Я очень боюсь, скажите, пожалуйста, так может проявляться тромб? Я боюсь умереть

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, при тромбообразовании совершенно другие проявления. Цвет ног не изменён. Может быть спазм мышц на фоне повышенной нагрузки..сокращаться может не вся мышца, а отдельные волокна..ночью боли не беспокоят? УЗИ сосудов нижних конечностей можете провести. Из препаратов можно принимать-таб.Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 2 нед, таб.Аспаркам по 1таб 3 раза в день 2 нед, наружно-димексид-гель. Т.к.есть проблемы с геморроем можно добавить неодисвен 1000 мг 1 раз в день 1 мес.
Клиент
Елена, но нагрузок не было…. А то что синяки на ногах появляются? Я прочитала что это один из симптомов тромба может быть. Вдруг он глубоко? Боль глубоко(((

Невролог
Синяки не являются проявлением тромбоза, а говорят о слабости сосудистой стенки мелких сосудов. Можно курсами пропивать Аскорутин по 1 таб 3 раза в день до 1 мес. Дообследование сосудов нижних конечностей желательно. Осмотр в первую очередь хирургом.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а вместо мидокалма можно сирдалуд 2мг? Они вроде похожего действия? Я сейчас заграницей и смогла найти только его.
У меня сейчас когда нога в покое то просто ощущение будто мышца камень, но стоит начать шевелить или ходить, то начинает пульсирующая боль… это повышает шанцы на то, что это не тромб, а что-то с мышцами? Просто я похожую боль первый раз испытала около месяца назад при быстрой ходьбе на беговой дорожке, но тогда быстро прошло, а сейчас не проходит… и это при том, что у меня нет в последние дни активности(
У меня теперь кще на пальцах ноги бегают мурашки будто когда затекла (но на самом деле не затекла)
Невролог
При спазме/воспалении мышцы боль как раз и проявляется при движении. Сирдалуд можно.
Клиент
Елена, спасибо! А по какой схеме и как долго? Достаточно 2мг на ночь?
Невролог
Достаточно. Здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо! Елена, скажите, пожалуйста, а то, что у меня уже 3 месяца синяки на ногах появляются это очень страшно? Начиталась уже в интернете про лейкоз и тп… я сейчас не в России, возможно ли оттянуть поход в поликлиннику до середины марта или стоит тут все же по врачам пойти?
Невролог
Не переживайте! Пропейте аскорутин. Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Елена, я сейчас не в России, аскорутин не нашла, у меня есть витамин с 500 мг. Мне кажется, что пока я его пила вместе с железом, синяки проходили, но может быть мне кажется…
Доктор, Вы невролог, скажите, пожалуйста, мои проблемы могут быть связаны с остеохондрозом о котором мне все говорят? Симптомы такие: с лета болит подмышкой, и мышцы левого плеча (будто именно мягкие ткани, не сустав), подвижность сохранена, просто болит подмышка иногда и мышцы руки ниже плеча. Ощущение еще будто подмышкой что-то мешает. Делала узи груди там все ок, подмышку посмотрели пару секунд только… помимо этого болит сустав левого бедра и вот судороги вчера левой голени. Может ли это быть связано с позвоночником? Помимо этого справа болит шея за ухом где голова прикрепляется к шее, тоже с лета болит. На шее лимфоузлы увеличены, но на узи сказали все ок и все врачи говорят, что у меня все ок, что я придумываю, но как я могу придумывать ксли боли реальные, те что я вам описала они постоянно, есть еще временно по ребрам сзади, в районе печени (она увеличена, но по узи и анализам все ок) болит будто под кожей прямо. Да и синяки на ногах от нервов не могут же быть. Они кстати довольно долго проходят, около недели

Так много написала, я пойму если вы не дочитали и не ответите ?
Невролог
Все это Вы описываете в рамках мышечно- тонического синдрома, который может быть вследствие остеозондроза, усиливаться на фоне тревожности. Сирдалуд снимает спазм мышц, должен все равно проявить свои свойства. Вит С еще никому не навредил. Занимаетесь регулярно физическими нагрузками, гуляйте на свежем воздухе. И самое главное спокойствие и только спокойствие! Все наладится!
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте Дарья ??!Конечности ни холодные ?отечности нет ?Коагулограмму сдавали когда последний раз ?по фото ничего страшного нет
Клиент
Нонна, добрый день. Отечности вроде нет, конечности теплые. Анализ такой не сдавала вообще. Ситуация осложняется тем, что я заграницей в данный момент.
Невролог
Ничего страшного на данный момент не вижу ,необходимо сделать узи нижних конечностей ?
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, а это точно не тромб? При нем 100% было бы какое-то внешнее проявление? Не смотря на то как глубоко он бы мог быть? Очень страшно
Невролог
Нет это ни тромб
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на тромб это не похоже. Стоит пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, возможен варикоз
Клиент
Екатерина, спасибо! Екатерина, скажите, пожалуйста, а то, что у меня уже 3 месяца синяки на ногах появляются это очень страшно? Начиталась уже в интернете про лейкоз и тп… я сейчас не в России, возможно ли оттянуть поход в поликлинику до середины марта или стоит тут все же по врачам пойти?
Невролог, Терапевт
Такое возможно также на фоне варикоза. Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Дарьюшка здравствуйте! Пожалуйста не волнуйтесь. Скорее всего так проявляется спазм мышц и нехватка микроэлементов.
- Сдайте ферритин, железа, калий, магний,
- Начните прием Мидокалм 150 мг утро, вечер 10 дней,
- Ежедневные расслабляющие вечерние ванны с магниевой солью 500 гр.на полную ванну водички по 20 мин ежедневно.
- Для устранения волнения сдайте Д-димер крови
- УЗДГ сосудов нижних конечностей.
- От синячков Аскорутин и витамин Д 2000 МЕ ежедневно до солнечной весны.
Невролог
Здравствуйте.
При тромбообразовании как правило есть отечность, изменения цвета и температуры кожных покровов.
Пройдите УЗИ сосудов, ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, коагулограмму, ТТГ, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Пока можно начать принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
+ Магний В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо! Выпила вчера сирдалуд, сегодня ни разу такой боли как вчера не было. Алина, скажите, пожалуйста, а то, что у меня уже 3 месяца синяки на ногах появляются это очень страшно? Начиталась уже в интернете про лейкоз и тп… я сейчас не в России, возможно ли оттянуть поход в поликлинику до середины марта или стоит тут все же по врачам пойти?
Невролог
Синяки могут быть связаны с нарушением свёртываемости крови или со слабостью сосудистой стенки.
Если синяков много, то лучше сдать общий анализ крови и коагулограмму пораньше.
Клиент
Алина, 1-3 шт на ногу, это много?
Невролог
Нет, это не много, срочности в дообследовании не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!