Консультация венеролога /

Пути заражения — вопрос №2785835

Какие могут быть варианты заражения хламидиозом кроме полового? Через кровь или в больнице при гинекологической операции возможно заражение?

Возраст: 33

Дерматолог, Детский дерматолог
Инфицирование взрослых лиц и подростков происходит при любых формах половых контактов с больным хламидийной инфекцией, детей – во время родов и при
половом контакте. Возможна передача инфекции от матери - плоду.
Дерматолог, Детский дерматолог
таким образом можно заразиться при оральном, вагинальном и анальном половых актах. через кровь - нельзя. при операции - нельзя
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через кровь и при операциях заразиться хламидиями нельзя. Этот возбудитель не живет долго вне организма и так не передается.
Основной путь - половой (вагинальный и оральный).
Редко можно заразиться в быту при использовании общих средств обихода (например полотенца), но при этом на предмете должен быть свежий биоматериал.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля, добрый день!
Других вариантов, кроме полового, возможности заражения хламидиозом нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Заражение орально или вагинально без презерватива
Других нет вариантов