Консультация врача кдл /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2786186

Здравствуйте, можно расшифровать ЭКГ? Беспокоят в течении месяца жжение за грудиной, иногда боли в левой стороны грудины и по центру,

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение 2

Врач КДЛ
Добрый день!

1. По результату выполненной вами ЭКГ патологических изменений не выявлено.
Ритм синусовый (это норма).
Электрическая ось сердца расположена горизонтально (это норма).
Интервалы PQ в норме.

2. Боль и жжение за грудиной могут встречаться, в том числе, и при ишемической болезни сердца.
При ишемической болезни сердца нарушается кровоснабжение сердечной мышцы (миокарда), что вызывает приступообразную боль и жжение за грудиной.
Ишемическая болезнь серда не всегда видна на ЭКГ.
То есть, нормальный результат ЭКГ не исключает ишемии миокарда.

3. В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить следующие исследования:
3.1 Эхо ЭКГ - это исследование называют так же "УЗИ сердца".
Эхо - ЭКГ позволяет оценить толщину стенок сердца, объём кровотока в разных камерах сердца, оценить работу сердечных клапанов, рассчитать величину сердечного выброса и оценить другие важные показатели работы сердца.
ЭКГ и Эхо - ЭКГ - это два совершенно разных исследования.
Нормальный результат ЭКГ не исключает патологического результата Эхо - ЭКГ.
3.2 MB - фракция креатинкиназы (КФК - МВ) - при ряде патологий миокарда уровень КФК - МВ в крови повышается.
3.3 Предсердный натрийуретический пептид (NT - proBNP) - уровень предсердного натрийуретического пептида в крови может повышаться при хронической сердечной недостаточности.
3.4 Тропонины Т и I - в ряде случаев патологии миокарда могут сопровождаться повышением уровня сердечных тропонинов в крови.

4. Помимо заболеваний сердца, боль и жжение за грудиной могут встречаться при метаболическом синдроме, тревожно - депрессивном расстройстве и остеохондрозе.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович,спасибо за ответ, а скажите в 30 лет какова вероятность ишемической болезни?

Врач КДЛ
Добрый день!
Риск развития ишемической болезни сердца в вашем возрасте достаточно низкий.
Женские половые гормоны (эстрогены) защищают сердце от развития ишемической болезни.
Риск развития заболеваний сердца у женщин существенно возрастает в период менопаузы, когда выработка половых гормонов практически полностью прекращается.
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
На ЭКГ патологических изменений не вижу. Как у вас с артериальным давлением? Не повышается?
Клиент
Лиана Зауровна, бывает 120/70 130/80 иногда 140/80, но после отдыха 10 минутного опять 130/80, особо не мерю его, иногда для интереса могу измерить
Терапевт
Оксан, попробуйте в течение одной недели измерять утром и вечером и записывать данные. Так же такие боли могут быть и при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Желательно записаться на очный прием к неврологу.
Клиент
Лиана Зауровна, хорошо, буду измерять. Скажите если на протяжении месяца данные жалобы, не ЭКГ были б уже какие-то изсенинения если это сердце? По возможности запишусь на узи сердца чтоб полностью исключить или подтвердить сердечные проблемы. И какой риск что в 30 лет возможна ИБС?
Терапевт
Риск развития ИБС увеличивают много факторов, это наследственность, ожирение, артериальная гипертония, сахарный диабет, курение, малоподвижный образ жизни, высокий холестерин.
Измеряйте АД в течение недели, если стабильно повышенные цифры будут, то нужно уже подключать антигипертензивные препараты. Так же дополнительно сдать анализы на липидный профиль, чтобы посмотреть уровень холестерина и его фракций.
Если имеются проблемы с лишним весом, потихоньку надо снижать, соблюдать диету с исключением жирных жареных продуктов, сахара, глютена, так же ограничить соль. Добавить в рацион больше клетчатки, свежих фруктов овощей, Орехов.
Врач КДЛ
Здравствуйте! На ЭКГ признаков ишемии миокарда нет, возможно есть неполная блокада правой ножки п.Гиса. За точной расшифровкой лучше обратиться очно к специалисту в этой области или кардиологу. Ваши жалобы могут быть связаны с заболеванием сердца, стенокардия бывает и у молодых, особенно с ожирением . Если бывает повышеное давление, нужно регулярно его измерять, и сходить к кардиологу для назначения лечения по поводу гипертонической болезни.
Из анализов нужно сдать анализ крови на липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, ЛДГ 1 , глюкозу натощак.
Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы посмотреть нет ли там утолщения стенок сердечной мышцы.
Врач КДЛ
Оксана, добрый день! На ЭКГ ничего опасного и страшного нет, и, самое главное, нет признаков ишемии миокарда на момент проведения обследования. Однако ишемия не всегда выявляется на ЭКГ. Поскольку у вас имеются жалобы, то все-таки визит к кардиологу запланировать стоит. Доктор назначит дополнительное обследование (холтер, УЗИ, анализы).
Клиент
Евгений Сергеевич, в ближайшее время запишусь на узи сердца и велоэргометрию. Подскажите, меня больше всего беспокоит жжение, оно может быть прям по середине грудины но чаще распространяется выше на обе стороны грудной клетки, начну что-то делать, отвлекаться и не замечаю это жжение, в покое ощущаю. Когда давит или жгет в груди то не пульс не повышается, не отдышки не появляется, просто жжение как будто что-то горячее положили на верхнюю половину грудной клетки. Данные жалобы появились месяц назад после стресса.
Клиент
Евгений Сергеевич, данное ЭКГ снимала тоже в момент жжения
Врач КДЛ
Добрый день! Понял вас. Возможно еще такую симптоматику может давать тревожно-депрессивное состояние, если стали ощущать эти изменения после испытания сильного стресса. Также нельзя исключать, что причиной может быть остеохондроз.
Во всяком случае, в первую очередь, все равно нужно исключить сердечную патологию. Это обязательно. Одного ЭКГ конечно мало, даже с учетом того, что делали его во время ощущения жжения. Будет прекрасно, если в ходе обследования и осмотра кардиолога проблемы с сердцем не подтвердятся. В таком случае следующим этапом будет консультация невролога и исключение неврологической патологии.