Расшифровать анализы
Врач поставил, андрогенная алопеция, по результатам анализов, некоторые показатели не в норме, просьба расшифровать и дать рекомендацию🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Медь на нижней границе нормы, что не является отклонением.
(10.9 при норме от 11-ти)
2) Снижен показатель MCV, что чаще всего бывает при железодефицитной анемии. Но анемия у вас исключена(гемоглобин, сывороточное железо, ферритин в норме). Возможные причины снижения этого показателя:
-физические нагрузки;
-скрытые кровотечения;
-хронические заболевания ЖКТ.
Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
3) Цветовой показатель крови на нижней границе нормы, что не является отклонением.
4) МСНС незначительно повышен. Такое может быть при обезвоживании. Нужно пить больше чистой негазированной воды из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела.
5) СРБ и СОЭ в норме, значит воспалительный процесс в организме отсутствует.
6) Гормон щитовидной железы ТТГ и половые гормоны в норме.
! Рекомендую сдать кровь на тестостерон.
7) Также у вас снижен уровень витамина Д. Рекомендуется начать приём Аквадетрима(принимать не менее двух месяцев), сначала в лечебной дозировке-по
14 капель, далее в профилактической-по 4 капли ежедневно длительно.
Принимать витамин Д лучше утром, до 11:00.
Главными источниками витамина D являются сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), петрушка, красная икра. Постарайтесь добавить эти продукты в рацион питания.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ваших анализов:
1. Наблюдается снижение витамина Д, что считается недостаточностью.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой прием препарата "Аквадетрим" 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
2. Все показатели метаболизма железа в пределах нормы.
Запасы железа в организме хорошие.
Признаков железодефицита нет.
3. Повышение показателя МСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроците) может являться косвенным признаком дефицита витамина В12.
В качестве дополнительного обследования в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина В12).
4. Обнаружено снижение меди в крови, что считается недостаточностью.
В подобных ситуациях для нормализации запасов меди рекомендуется курсовой приём препарата "медь + цинк Арнебия", по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 3 - х месяцев.
5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Щитовидная железа работает хорошо.
Гипотиреоза нет.
6. По результату общего анализа крови:
А. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии у вас нет.
Эритроцитоза также нет.
Б. Гематокрит в пределах нормы.
Вязкость крови у вас нормальная.
Тенденции к повышению вязкости крови не наблюдается.
В. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах не должно.
Г. Показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.
7. Пролактин и эстрадиол в пределах нормы.
8. С целью дообследования желательно выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Свободный тестостерон
Б. ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
В. ДГТ (дигидротестостерон) - избыток этого гормона является одной из распространённых причин развития андрогенной алопеции.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови отклонения по эритроцитарным индексам: средний объём эритроцита, среднее содержание гемоглобина, цветовой показатель. Это всё может указывать на скрытый дефицит железа или витамин группы В- В12, В9. Фолиевая кислота (В9), уровень ферритина (норма его не менее 40) в пределах нормы. Рекомендуется проверить уровень В12.
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
3.Снижена медь. Рекомендуется в рационе питания увеличить печень, бобовые, орехи, хлеб, авокадо,морепродукты+ медь от Solgar 2.5мг или любой другой препарат меди по инструкции с последующим контролем через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам:
- признаков анемии не выявлено, так как в норме гемоглобин, гематокрит и эритроциты; легкое снижение индекса MCV и цветового показателя на фоне нормального уровня ферритина и других показателей обмена железа не имеет клинического значения; по итогу - запасы железа хорошие; прием препаратов не требуется;
- обращает на себя внимание завышенный индекс МСНС - это повод проверить уровень витамина В12 в крови (сдается кровь из вены); если будет ниже нормы, тогда потребуется коррекция; обычно назначается препарат "B12 Aнкерманн", по 1 таблетке (1 мг) в день, на протяжении месяца;
- также в общем анализе крови видно, что нет признаков острого воспаления, так как в норме лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ; и в норме С-реактивный белок - клинически значимый маркер воспалительных реакций;
- заслуживает внимания и обязательной коррекции дефицит витамина Д; в подобных случаях обычно назначается "Аквадетрим" в каплях, в дозировке по 7000 МЕ в сутки (это по 14 капель), в первой половине дня, на протяжении месяца; затем осуществляется переход на профилактическую дозу в 2000 МЕ в сутки (это по 4 капли), на протяжении 3-х месяцев; также в рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые данным витамином (рыба, молоко, яйца); в продуктах содержатся вещества, которые улучшают усвоение витамина;
- снижена медь и цинк на нижней границе нормы; в подобных случаях обычно назначается "Цинк хелат" по 1 таблетке в день во время еды, курс - 1 месяц; и "Медь хелат"по 1 таблетке в день во время еды, курс - 1 месяц;
- гормональный фон спокойный.