Консультация педиатра /

У новорожденного покрылось лицо красными пятнами. — вопрос №2828517

Здравствуйте. Нам 1 месяц и 10 дней. Уже на протяжении двух недель у нас вышла сыпь, больше похожая на акне новорожденного. Однако, прыщи покрылись корочкой. А в основном имеют пигментные пятна. Мы на смешанном скармливании (докармливаю смесью нестожен1). Акне появились через пару дней когда стали вводить смесь. Очень странные покраснения именно на лице и не спадают. Это всё-таки аллергия у нас и она беспокоит ребёнка? И нужно сменить смесь? На теле у ребёнка никаких покраснений не имеется. Только лицо и шея.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка ? Срыгивания ?
Прожилки крови в стуле встречаются?
Принятый ответ
Клиент
Стул у ребёнка нормальный, желтого оттенка. Прожилок нет. Срыгиваний тоже нет.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка акне + дерматит .
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию аллергии на белок коровьего молока нет. Обычно при АБКМ есть ряд дополнительных симптомов, а не только высыпания: прожилки крови в стуле, срыгивания, плохой набор веса, боли в животике.
У малыша по фото именно акне и проявления атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами-атопик, эмолиум, мустела липобейз, подбирать именно под ребенка. Кому что подойдёт. Сейчас можно наносить неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию абкм у малыша нет.
По фото у ребенка акне новорожденных, которое не лечится. Это состояние проходит самостоятельно.
+ дерматит
Тут рекомендую :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Умывать теплой водой, вытирать аккуратно промокательными движениями. Не тереть полотенцем или влажными салфетками
3. Обильно увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) 3-5 раз в день толстым слоем + обязательно после купания