Консультация терапевта /

Появился неприятный запах от мочи — вопрос №2786278

Здравствуйте! Мне 25 лет, крайние полтора года пользовалась контрацептивом Новаринг. Решила дать организму отдохнуть и второй месяц уже без него. Из симптомов отмены была только задержка первых месячных на неделю и небольшое количество прыщей, Но! Вот уже около месяца меня очень беспокоит то, что моча стала просто ужасно пахнуть. Цвет нормальный, но мутный. Я сначала списывала это всё на возможный гормональный сбой, но это продолжается уж очень долго и постоянно. Даже если почти 2 раза подряд сходить в туалет - всё равно запах. Я не знаю, последствия отмены принятия гормонов так повлияло или нет. Перед отменой делала узи органов малого таза и всё было нормально.
К какому врачу идти и какие анализы нужно сдавать? Мочу это понятно, но опять же, какой именно анализ? Их много в перечне
Из дополнительных симптомов было отмечено где-то 1 раз в неделю может возникать непонятный зуд и боль при мочеспускании, но быстро проходит
Очень надеюсь на вашу помощь! Понимаю, что затянула с этой проблемой и надо было решать сразу… Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Гинекологический мазок на флору и цитологическое исследование.
Узи органов малого таза.
С профилактической целью канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдайте следующий перечень анализов : ОАК , общий анализ мочи , креатинин , мочевина, УЗИ почек и мочевого пузыря .
С результатами вышеуказанных анализов посетите терапевта .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей ( уретрита,цистита, пиелонефрита) достаточно сдать общий анализ мочи с соблюдением всех условий сбора. Другие анализы не нужны.

Если в моче не будет признаков инфекции мочевыводящих путей- консультация гинеколога, мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ мочи нужно сдать в определенные дни цикла или не обязательно?
Терапевт
Не обязательно, в любые дни. Главное, чтобы не в дни менструации, а то в моче будут эритроциты.
Терапевт
Добрый день.
Обычно запахи дают бактерии.
Рекомендовала бы Вам сдать анализы:
ОАМ
Мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам.
Если отклонений не будет, то мазок на флору у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализ мочи нужно сдать в определенные дни цикла или не обязательно?
Терапевт
в любой день, проведите тщательный туалет и через ватный диск собирайте мочу
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях наиболее информативными методами исследования могут быть общий анализ мочи, моча по Нечипаренко, бак посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога и гинеколога.
На данный момент может быть эффективным приём канефрона по 2 таблетки три раза в день, увеличить приём жидкости.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Запах мочи чаще всего дают бактерии.
Но у женщин в первую очередь нужно исключать бак.вагиноз, который может вызывать подобные жалобы.

Рекомендую следующий алгоритм диагностики:
-мазок из влагалища на флору и посев из цервикального канала;
-общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи) вне менструации, после месячных на 3-4 день завершения.
Если в анализе мочи будут повышены лейкоциты-сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.

По результатам обратиться либо к гинекологу, либо к нефрологу.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В первую очередь рекомендую выполнить общий анализ мочи, для того, чтобы понимать присутствуют бактерии или нет, какой уровень лейкоцитов. Далее по необходимости сдаётся бак посев.
Узи органов малого таза.
С уважением!