Расшифровка анализов

Добрый день , сдавали сыну анализы кровь и мочу , вот хотела бы узнать все ли в норме по показателям ,на узи селезенка была не значительно увеличена, врач узд сказала может быть на фоне низкого гемоглобина, пришли результаты,а понять не могу

Нет
6 лет

Здравствуйте, Патя, прикрепите анализ, и УЗИ, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Ребенку 6 лет или 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Патя
Клиент

Елена, здравствуйте,ребенку 6 месяцев

По результатам:
1. Моча полностью в норме, потому что нормальная плотность от 1003 у малышей
2. ОАК:
- эритроциты норма - норма от 2.7
- гемоглобин норма- - норма от 105 г/л
У детей в 2 месяца начинается физиологическая анемия новорожденных, где нормальный уровень гемоглобина от 90 г/л. Начинают они восстанавливаться к 6 мес, когда нижняя граница нормы как раз 105 г/л, поэтому в данный момент анемии нет, тем более, что все эритроцитарные показатели в норме, но важно далее посмотреть в динамике, чтобы гемоглобин подрос, а не снижался в последующие месяцы.
Сейчас все хорошо
-тромбоциты норма - норма до 500
- есть небольшое повышение эозинофилов - у малыша бывают аллергические проявления?
- моноциты могут быть от 0%, тут нормальное значение
В целом анализы оба хорошие, единственный вопрос вот по эозинофилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патя
Клиент

Елена, нет ,аллергии не было ,кормлю грудью ,но сейчас начала прикорм , давала как советовала педиатр,кобочковое пюре с пол чайной ложечки и наблюдала ,изменений никаких не было

Принятый ответ

Может быть просто такая реакция со стороны эозинофилов, потому что поступают новые продукты, которые дают выброс гистамина, а это вот так минимально повышает показатель, поэтому если нет жалоб со стороны аллергии, то ничего с этим делать не нужно.

Здравствуйте, моча норма, кровь немного снижен гемоглобин и повышены тромбоциты-критичного ничего нет, можно дополнительно еще посмотреть ферритин, железо, коагулограму.

еще незначительно повышены эозинофилы(косвенно отвечают за аллергию) нет признаков аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Патя
Клиент

Юлия, нет ,признаков аллергии не было ,все это время кормила грудью , с 6 начала вводить прикорм , кабачковое пюре по пол чайной ложке и наблюдала ,никаких аллергических проявлений не было

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме анемии нет.
Гемоглобин (нижняя граница 105), эритроциты (нижняя граница 3) и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
Референсные значения указаны доя взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
По узи печени в норме у детей до года может быть увеличена печень и селезенка, в динамике требует наблюдения узи не реже чем 1 раз в 3 месяца.

По анализам критически значимых отклонений нет
Есть физиологическая анемия (контролировать гемоглобин).