Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1388418

Добрый день , сдавали сыну анализы кровь и мочу , вот хотела бы узнать все ли в норме по показателям ,на узи селезенка была не значительно увеличена, врач узд сказала может быть на фоне низкого гемоглобина, пришли результаты,а понять не могу

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Патя, прикрепите анализ, и УЗИ, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку 6 лет или 6 месяцев?

Клиент
Елена, здравствуйте,ребенку 6 месяцев
Педиатр
По результатам:
1. Моча полностью в норме, потому что нормальная плотность от 1003 у малышей
2. ОАК:
- эритроциты норма - норма от 2.7
- гемоглобин норма- - норма от 105 г/л
У детей в 2 месяца начинается физиологическая анемия новорожденных, где нормальный уровень гемоглобина от 90 г/л. Начинают они восстанавливаться к 6 мес, когда нижняя граница нормы как раз 105 г/л, поэтому в данный момент анемии нет, тем более, что все эритроцитарные показатели в норме, но важно далее посмотреть в динамике, чтобы гемоглобин подрос, а не снижался в последующие месяцы.
Сейчас все хорошо
-тромбоциты норма - норма до 500
- есть небольшое повышение эозинофилов - у малыша бывают аллергические проявления?
- моноциты могут быть от 0%, тут нормальное значение
В целом анализы оба хорошие, единственный вопрос вот по эозинофилам.
Клиент
Елена, нет ,аллергии не было ,кормлю грудью ,но сейчас начала прикорм , давала как советовала педиатр,кобочковое пюре с пол чайной ложечки и наблюдала ,изменений никаких не было
Педиатр
Может быть просто такая реакция со стороны эозинофилов, потому что поступают новые продукты, которые дают выброс гистамина, а это вот так минимально повышает показатель, поэтому если нет жалоб со стороны аллергии, то ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, моча норма, кровь немного снижен гемоглобин и повышены тромбоциты-критичного ничего нет, можно дополнительно еще посмотреть ферритин, железо, коагулограму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
еще незначительно повышены эозинофилы(косвенно отвечают за аллергию) нет признаков аллергии?
Клиент
Юлия, нет ,признаков аллергии не было ,все это время кормила грудью , с 6 начала вводить прикорм , кабачковое пюре по пол чайной ложке и наблюдала ,никаких аллергических проявлений не было
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме анемии нет.
Гемоглобин (нижняя граница 105), эритроциты (нижняя граница 3) и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
Референсные значения указаны доя взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
По узи печени в норме у детей до года может быть увеличена печень и селезенка, в динамике требует наблюдения узи не реже чем 1 раз в 3 месяца.
Педиатр
По анализам критически значимых отклонений нет
Есть физиологическая анемия (контролировать гемоглобин).