Красные глаза, лучи от фонарей, вытягиваются белые буквы, вывески
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня уже 2 года красные глаза, они иногда слезятся, но по большей части не беспокоят. Также я вижу лучи от фонарей, фар машин и других источников света. У меня плохое зрение (миопия -2 и астигматизм -1) Лучи и вытягивание есть как в очках так и без них. Линзы носить на смог – ждется роговица при касании. Ходил к врачу – сказал, что глаза сильно устали и надо прокапать капли (катали 3 дня, был очень большой зрачок и светобрязнь, теперь пошло), на повторном осмотре он сказал, что все гораздо лучше, но я результата не увидел( Маме сказал, но она уверена,что я все выдумал! А я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОСЛЕПНУТЬ Что это может быть? Лучи уже просто бесят, да и сосуды тоже
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомилась с жалобами, это клиническая картина синдрома сухого глаза, из-за несостоятельности слезной пленки на роговице, ощущается в виде жжения, песка в глазах. Изменения в виде лучей, так же может быть связано с нарушением слезной пленки, т к она относится к оптической системе глаза Так же редкое моргание, при просмотрах чего то увлекательного ( гаджеты, компьютеры) роговица недостаточно смазывается слезой за счёт век. В веках есть железы которые продуцируют липидный слой слезной пленки, этот слой не даёт испортятся слезе на поверхности глаза. Опять же при редком моргании может произойти застой желез и вследствие недостаточность липидного слоя.
Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Курс 1 месяц минимум, только после полного курса можно понять помогло или нет, обычно улучшения начинаются после 2 ой недели. Так же важно соблюдать зрительный режим, минимизировать общение с гаджетами. Если после курса лечения жалобы будут сохраняться, рекомендую посетить офтальмолога очно и сделать диагностические пробы Ширмера для оценки слезопродукции и Норна- время разрыва слезной пленки. Возможно потребуется пройти терапию на восстановление липидного слоя, с помощью массажей и других капель.
Яна Олеговна, спасибо большое! Хотел уточнить, угрозы потери зрения же не стоит? А то я уже бог знает что надумал…
У вас есть выписка на руках от последнего осмотра офтальмолога? Проверяли зрение в ваших очках по таблице? Если есть бланк осмотра, приложите к вопросу фото пожалуйста
Яна Олеговна, не нашел( но я помню, что там он написал только то, что отечность спала и покраснение
Я вас поняла, попробуйте для начала увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки, из-за сухости веки трутся об конъюнктиву и происходить воспаление в виде сосудистого рисунка. Эти капли абсолютно безвредны
Будьте здоровы!
Яна Олеговна, спасибо! А если это уже несколько лет продолжается? Я это только спустя год заметил кстати
Бывает так, что симптоматика синдрома сухого глаза постепенно проявляется, спустя длительное время с момента его возникновения, у вас большая зрительная нагрузка за компьютерами и телефоном?
Яна Олеговна, да) Я сейчас учусь на дому (постоянные тесты в компьютере и тп)
тогда это скорее связано именно с нарушением слезной пленки
Яна Олеговна, понятно! А операция не может потребоваться? Просто у меня их уже больше 10 было, ещё одну максимально не хочется, тем более на глаза
Не волнуйтесь, данные симптомы не похожи на заболевания глаз, требующих операции. Вы можете сделать операцию на улучшение зрения ( рефракционную) после 18 лет, но это по вашему желанию
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите ещё пожалуйста фото с оттянутым нижним веком прямо ?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Прикрепил
А аллергию ни на что не отмечаете ?
Отечная красная слизистая
Ольга Владимировна, есть аллергии, но сейчас не беспокоят) я не употребляю то, на что они есть (цитрусовые, сиропы)
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
Через неделю обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Анализы в поликлинике можно сдать но до приема антигистаминных препаратов внутрь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Симптоматика синдрома сухого глаза.
В этом случае рекомендуется прокапать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее месяца.
Очки носите на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение