Шишка в молочной железе

Добрый день! У меня такая проблема. На 36 недели беременности обнаружила в груди уплотнение, в верхней её части,ближе к ключице. Не болезненное при нажатии. Мой гинеколог сказала, что это грудь готовится к кормлению. И когда я рожу и начну кормить малыша, то всё пройдёт. Вот я и родила, и11 дней кормила малыша, разминала это уплотнение, но оно никуда не ушло. Сейчас мы с ребёнком в больнице, малыш в реанимации, у него пневмония, и я, естественно, не могу кормить его грудью и так часто, как хотелось бы. Я сцеживаюсь и ношу ему молоко каждые три часа. Уплотнение до сих пор есть, дня три как мажу Траумель, результата нет. Попасть на прием к Маммологу или хирургу пока не получается, так как лежу в больнице с ребёнком.

Дискинезия желчевыводящих путей
36 лет

Здравствуйте!

А это уплотнение при пальпации как-то меняется по плотности? Как давно последний раз делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, узи в 2020 году было. Никогда жалоб не было на грудь.
При пальпации похоже на мышцу. Если лежа на боку прощупывать, то как будто ничего и нет, оно прячется .

Поняла вас. Желательно конечно выполнить узи для понимания, что это. Размеры образования прежние? Или поменялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, размер образования прежний

Хорошо. Планово выполните узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна,добрый день. Узи сегодня делала, прикрепила.

Здравствуйте! Отлично.

Такие образования размерами более 1 см требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Вероятнее всего это фиброаденома. Это доброкачественное образование.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Возможно это железистая доля. Местно продолжайте наносить траумель или долгит 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, я несколько раз спрашивала у своего гинеколога про узи. Она сказала, что на данном этапе, пока налаживается лактация, это неинформативно будет. Так ли это?

Если есть уплотнение то нужно разобраться с эти что бы определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, к сожалению в ближайшее время не смогу попасть на узи , так как в больнице с малышом. А как долго я могу пользоваться Траумель?

Можно использовать длительно. Может в больнице где лежите есть возможность выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, в детской инфекционной больнице лежим. Постараюсь найти самую ближайшую частную клинику и сделать узи.

Как сделаете прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Сделала сегодня узи. То , что меня беспокоило, похоже на лимфоузел. И нашли в груди проблемное образование. Фиброаденома. Сказали нужна биопсия.

Учитывая размеры образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Если это фиброаденома то при таких размерах рекомендуется ее удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, биопсию можно делать при гв?

Здравствуйте
Почему Ваши врачи Вам не назначили УЗИ еще на этапе, когда выявлено образование?!
Все женщины должны ЕЖЕГОДНО проходить УЗИ МЖ

В ближайшие возможные сроки настоятельно рекомендуется выполнить УЗИ
это даст объективное понимание ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Да, я и сама это понимаю. Постараюсь в ближайшее время сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста!

Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Похоже на фиброаденому - но обязательно рекомендуется доказать это морфологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, это безопасная процедура при гв? Малышу еще и месяца нет, я планирую его еще кормить.

это безопасная процедура даже на ГВ
под местной анестезией
очень быстрая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый день. Если образование таких размеров подлежит обязательному удалению, то можно удалить и отправить на гистологию. Зачем делать трепан биопсию, а потом все равно резать? Или я что-то не так понимаю?

фиброаденомы не обязательно удалять! даже такие крупные
в первую очередь всегда выполняется биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, сегодня записана на прием к Маммологу. Вам спасибо большое за ваши рекомендации!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, ещё раз здравствуйте! Я была сегодня на приёме у маммолога. Она не согласна с диагнозом и с узи моим. Она меня сначала пропальпировала и вообще ничего не нащупала ( я про фиброаденому сейчас)
Потом она сделала мне узи, конкретно больной груди. Долго не могла ничего найти, но потом всё же нашла это место. По ее мнению это не фиброаденома, а полость заполнена некой жидкостью. Она мне порекомендовала записаться на приём к хирургу- маммологу- онкологу и взять пункцию этой жидкости. Как Вы считаете,кто из них прав?

прав тот врач, который точнее интерпретировал УЗИ
у Вас есть второе заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, нет. Она мне не дала никакого заключения, и мой приём она отменила, чтобы я нечего не платила. То есть она меня бесплатно посмотрела и проконсультировала. Дала рекомендацию обратиться в ближайшее время к хирургу и сделать пункцию.

Принятый ответ

тогда можно начать с ТАБ - то есть пункции
если образование жидкостное - это будет сразу понятно на процедуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо!

Здравствуйте

Надо обратиться к врачу, который вас ведет, и попросить назначить узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, посмотреть чем она представлена. Далее по результату.