Консультация маммолога /

Шишка в молочной железе — вопрос №2786799

Добрый день! У меня такая проблема. На 36 недели беременности обнаружила в груди уплотнение, в верхней её части,ближе к ключице. Не болезненное при нажатии. Мой гинеколог сказала, что это грудь готовится к кормлению. И когда я рожу и начну кормить малыша, то всё пройдёт. Вот я и родила, и11 дней кормила малыша, разминала это уплотнение, но оно никуда не ушло. Сейчас мы с ребёнком в больнице, малыш в реанимации, у него пневмония, и я, естественно, не могу кормить его грудью и так часто, как хотелось бы. Я сцеживаюсь и ношу ему молоко каждые три часа. Уплотнение до сих пор есть, дня три как мажу Траумель, результата нет. Попасть на прием к Маммологу или хирургу пока не получается, так как лежу в больнице с ребёнком.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

А это уплотнение при пальпации как-то меняется по плотности? Как давно последний раз делали узи?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, узи в 2020 году было. Никогда жалоб не было на грудь.
При пальпации похоже на мышцу. Если лежа на боку прощупывать, то как будто ничего и нет, оно прячется .
Онколог, Маммолог
Поняла вас. Желательно конечно выполнить узи для понимания, что это. Размеры образования прежние? Или поменялось?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, размер образования прежний
Онколог, Маммолог
Хорошо. Планово выполните узи.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна,добрый день. Узи сегодня делала, прикрепила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Отлично.
Онколог, Маммолог
Такие образования размерами более 1 см требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Вероятнее всего это фиброаденома. Это доброкачественное образование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Возможно это железистая доля. Местно продолжайте наносить траумель или долгит 2 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, я несколько раз спрашивала у своего гинеколога про узи. Она сказала, что на данном этапе, пока налаживается лактация, это неинформативно будет. Так ли это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть уплотнение то нужно разобраться с эти что бы определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Рустам Гамирович, к сожалению в ближайшее время не смогу попасть на узи , так как в больнице с малышом. А как долго я могу пользоваться Траумель?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно использовать длительно. Может в больнице где лежите есть возможность выполнить узи
Клиент
Рустам Гамирович, в детской инфекционной больнице лежим. Постараюсь найти самую ближайшую частную клинику и сделать узи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как сделаете прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Сделала сегодня узи. То , что меня беспокоило, похоже на лимфоузел. И нашли в груди проблемное образование. Фиброаденома. Сказали нужна биопсия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая размеры образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Если это фиброаденома то при таких размерах рекомендуется ее удалять.
Клиент
Рустам Гамирович, биопсию можно делать при гв?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Почему Ваши врачи Вам не назначили УЗИ еще на этапе, когда выявлено образование?!
Все женщины должны ЕЖЕГОДНО проходить УЗИ МЖ
Онколог, Маммолог
В ближайшие возможные сроки настоятельно рекомендуется выполнить УЗИ
это даст объективное понимание ситуации
Клиент
Владислав, здравствуйте! Да, я и сама это понимаю. Постараюсь в ближайшее время сделать узи.
Клиент
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Похоже на фиброаденому - но обязательно рекомендуется доказать это морфологически
Клиент
Владислав, это безопасная процедура при гв? Малышу еще и месяца нет, я планирую его еще кормить.
Онколог, Маммолог
это безопасная процедура даже на ГВ
под местной анестезией
очень быстрая
Клиент
Владислав, добрый день. Если образование таких размеров подлежит обязательному удалению, то можно удалить и отправить на гистологию. Зачем делать трепан биопсию, а потом все равно резать? Или я что-то не так понимаю?
Онколог, Маммолог
фиброаденомы не обязательно удалять! даже такие крупные
в первую очередь всегда выполняется биопсия
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо!
Клиент
Владислав, сегодня записана на прием к Маммологу. Вам спасибо большое за ваши рекомендации!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, ещё раз здравствуйте! Я была сегодня на приёме у маммолога. Она не согласна с диагнозом и с узи моим. Она меня сначала пропальпировала и вообще ничего не нащупала ( я про фиброаденому сейчас)
Потом она сделала мне узи, конкретно больной груди. Долго не могла ничего найти, но потом всё же нашла это место. По ее мнению это не фиброаденома, а полость заполнена некой жидкостью. Она мне порекомендовала записаться на приём к хирургу- маммологу- онкологу и взять пункцию этой жидкости. Как Вы считаете,кто из них прав?
Онколог, Маммолог
прав тот врач, который точнее интерпретировал УЗИ
у Вас есть второе заключение?
Клиент
Владислав, нет. Она мне не дала никакого заключения, и мой приём она отменила, чтобы я нечего не платила. То есть она меня бесплатно посмотрела и проконсультировала. Дала рекомендацию обратиться в ближайшее время к хирургу и сделать пункцию.
Онколог, Маммолог
тогда можно начать с ТАБ - то есть пункции
если образование жидкостное - это будет сразу понятно на процедуре
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к врачу, который вас ведет, и попросить назначить узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, посмотреть чем она представлена. Далее по результату.