Очень жаль , что в травме и этим не интересовались , и ожог диагностировали как 1 - 2 ст ! Там нет 1 степени
вообще , есть 2 степень , а местами , даже небольшие участки 3 А степени ! То ,что 3 А это тоже не страшно , заживает хорошо, рубцов после себя не оставляет , но в отличие от ожога 2 степени который заживает за 10 - 12 дней , 3А заживает подольше , полное заживление и закрытие раны за 3 недели .
Если бы с прививками всё было в порядке и не было бы необходимости завтра повторно обратиться в травмпункт , то я бы Вам написал лечение !
Но , дело в том , что по профилактике столбняка обратиться повторно к сожалению нужно , т.к. раз ребенок не привит вообще , то он беззащитен против столбняка и просто надеяться ,что возбудитель столбняка просто не попал в рану это слабый аргумент !
То, что ребенок имеет отводы это относится к плановой ситуации , т.е. по календарю ! А у Вас ситуация
экстренная , и в таких случаях уже отводы игнорируются , и проводится иммунизация !
Какая именно ?
Раз ребенок не привит от столбняка ни разу , то это означает , что в организме ребенка антител против столбняка нет вообще ! А это означает , что введение только препаратов которые вызовут у него выработку антител (АКДС, АДС- М , АС и т.д.) недостаточно , т.к. раз в организме нет антител вообще и организм должен начать их вырабатывать с нуля , то может не успеть , времени может быть не достаточно , да и вообще если достаточно времени , то одна единственная вакцина не может вызвать так много антител которые бы нейтрализовали возбудителя !
Именно потому , ребенку должны в первую очередь вводить не препарат который вызывает в организме выработку антител , а препарат который содержит уже готовые антитела !
Таких препаратов два :
1. ПСЧИ (ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН ) ;
2 ПСС (ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТА ) !
Лучше конечно первый вариант ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН ,т к. он изготовлен из человеческой крови (а не из сыворотки крови лошади , как
ПСС ) , аллергий практически не дает , дети переносят хорошо !Недостатков у него почти нет , если не считать , его дефицита , что в больницах бывает не
всегда !
Если Вам повезет , то должны назначить именно его , а если нет , то ничего не поделаешь , наверное назначат ПСС , но из того, что ПСС иногда дает аллергические реакции , то не исключаю , что для его введения ребенка могут на пару дней госпитализировать ,чтобы во время и после введения понаблюдать , убедиться ,что аллергий
нет !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Ожог небольшой и не особо глубокий , потому будет заживать хорошо , я бы назначил антибиотик содержащие мази : ЛЕВОСИН если найдете или ЛЕВОМЕКОЛЬ , если не найдете !
А по поводу прививок нужно что - то сделать , потому завтра обратитесь пожалуйста в травмпункт снова !
Желаю здоровья Вашему сыночку !